Суп-закуска «Гаспачо»

Суп-закуска «Гаспачо» Идеальный летний суп, который освежит вас изнутри. К тому же вам не придётся в жаркую погоду стоять у плиты. Измельчите в блендере очищенные от кожицы и семян помидоры

Идеальный летний суп, который освежит вас изнутри. К тому же вам не придётся в жаркую погоду стоять у плиты. Измельчите в блендере очищенные от кожицы и семян помидоры вместе с огурцами, сладким перцем, перцем халапеньо и чесноком, добавив пряности. Вкусный суп без хлопот готов. Он получается довольно лёгким и в то же время питательным. А сок лайма, вустерский соус и бальзамический уксус, придают ему ни с чем не сравнимый аромат.
Ингредиенты:
0,7 кг. помидоров на ветке, очищенных от кожицы и семян и порубленных
Томатный сок
1 ст. огурцов, очищенных от кожуры и семян и порубленных
0,5 ст. нарезанного красного сладкого перца
0,5 ст. нарезанного красного лука
1 небольшой халапеньо, очищенный от семян и измельчённый
1 средний зубчик чеснока, измельчённый
1/4 ст. оливкового масла
Сок 1 лайма
2 ч. л. бальзамического уксуса
2 ч. л. вустерского соуса
0,5 ч. л. жареной, молотой зиры
1 ч. л. крупнозернистой соли
1/4 ч. л. молотого чёрного перца
2 ст. л. свежих листьев базилика, тонко нарезанных
Приготовление:
Наполните 6-литровую кастрюлю наполовину водой, поставьте на сильный огонь и доведите до кипения.
На нижней части каждого помидора сделайте крест-накрест надрезы в виде Х. Опустите помидоры в кипящую воду на 15 секунд, затем переложите в ледяную воду и остудите, чтоб их можно было держать, примерно на 1 минуту. Достаньте из воды и обсушите.
Очистите помидоры от кожицы, сердцевины и семян. Очищая помидоры от семян, кладите мякоть с семенами в мелкое сито, установленное над миской, чтобы собрать сок. Выдавите как можно больше сока, а затем добавьте достаточное количество покупного томатного сока, чтобы всего получился 1 ст.
Положите помидоры и сок в большую миску. Добавьте огурец, сладкий перец, красный лук, халапеньо, зубчик чеснока, оливковое масло, сок лайма, бальзамический уксус, вустерский соус, зиру, соль и перец и перемешайте.
Перелейте 1,5 ст. смеси в блендер и измельчите в течение 15-20 секунд на высокой скорости. Перелейте протёртую смесь обратно в миску и перемешайте. Накройте крышкой и поставьте в холодильник на 2 часа или на ночь. Подавайте, посыпав тонко нарезанным базиликом.

.

Добавить комментарий