Как просто вырастить плетистую розу на даче

Как просто вырастить плетистую розу на даче Сейчас моя роза уже выше двухметрового забора. Поэтому соседке, а также прохожим хорошо видна верхняя цветущая часть. Но всё началось с посадки.

Сейчас моя роза уже выше двухметрового забора. Поэтому соседке, а также прохожим хорошо видна верхняя цветущая часть. Но всё началось с посадки. Думаю, что такое удачное место благотворно повлияло на растение. Также советую посадить плетистую розу с юго-западной или с юго-восточной стороны от забора или от стены строения. Такие преграды с северной стороны защитят розу от холодных ветров.
Так как это растение любит органику, после того, как я выкопала посадочную яму, положила сюда перегной, пол литровую баночку золы. Ещё добавила немного минерального удобрения. Полила яму, расправила корни саженца, присыпала их землей. Так я посадила розу.
В дальнейшем я подкармливаю ее в конце апреля раствором комплексного минерального удобрения. Вторую подкормку произвожу в середине июня. Тогда в пятилитровую лейку наливаю воды, добавляю, горсть золы, 2 ст. л. гумата калия.
Периодически мульчирую почву под розой компостом. Это органическая подкормка, благодаря которой здесь практически не растет трава. Когда цветы отцветут, я срезаю их ножницами. Если этого не сделать, тогда растение будет тратить свои силы на образование семян. Увядшие бутоны срезаю таким образом, чтобы они упали под розу и стали еще одной дополнительной подкормкой.
На зиму я розу не обрезаю. Пригибаю её к земле. Таким образом фиксирую при помощи пластиковых дуг, но сначала кладу на розу стебли топинамбура и цветов сентябрины, накрываю розу двойным слоем белого нетканого материала плотностью 60 г. кв. м. Делаю это в середине октября. А раскрываем мы розу в конце апреля.
Если макушки неважно перезимовали, после того, как на розе появились листочки, обрезаю сухие веточки. Вот так минимальный уход дает возможность любоваться распустившимися бутонами. А наша роза цветет два раза за лето.

.

Добавить комментарий