Если сторож включил свет…

Если сторож включил свет... Вопрос: «Имеет ли право председатель СНТ удерживать денежные средства с зарплаты сторожа за пользование электроэнергией без его письменного разрешения» В данной

Вопрос: «Имеет ли право председатель СНТ удерживать денежные средства с зарплаты сторожа за пользование электроэнергией без его письменного разрешения»
В данной ситуации речь идет про трудовые отношения, поэтому стоит руководствоваться ТК РФ.
Работодатель не может штрафовать работника за трудовые нарушения, но можно привлечь только к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор и увольнение). Как видно из сути вопроса, сторож не соблюдает порядок пользования электроэнергией, установленный СНТ. Это может говорить о нарушении локальных актов, регулирующих трудовые отношения, что является основанием для привлечения сторожа к дисциплинарной ответственности.
Также возможна и материальная ответственность работника, но только тогда, когда он причинил вред имуществу работодателя. Под этим понимается реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение его состояния (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он отвечает за его сохранность), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
При этом материальная ответственность работника исключается, когда ущерб причинен вследствие нормального хозяйственного риска (тогда, когда поставленная цель не могла быть достигнута другим путем, а работник должным образом исполнил свои трудовые обязанности).
Таким образом, использование электроэнергии вряд ли можно считать основанием для привлечения к материальной ответственности. Надо учитывать тот факт, что работа сторожа предполагает работу и в ночное время, для чего нужно освещение. А использование электроэнергии необходимо для защиты жизни и здоровья членов СНТ, а также их имущества.
В свою очередь, работодатель обязан обеспечить сторожа необходимым оборудованием, другими инструментами для исполнения им своих обязанностей, обеспечить ему для этого бытовые нужды.
Поэтому председатель СНТ не может удерживать часть денежных средств из зарплаты сторожа, потому что такая форма ответственности просто не предусмотрена законом. К тому же председатель СНТ обязан должным образом оборудовать ему рабочее место.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий