Мой способ выращивания арбузов

Мой способ выращивания арбузов Свои арбузы и дыни я выращиваю рассадным способом на обычных грядках под невысоким, до 50 см, пленочным укрытием, благодаря чему они созревают на 15-20 дней

Свои арбузы и дыни я выращиваю рассадным способом на обычных грядках под невысоким, до 50 см, пленочным укрытием, благодаря чему они созревают на 15-20 дней раньше. Семена на рассаду высеваю в специально построенный парник на биотопливе с двойным укрытием (нетканый материал и пленка) в конце апреля . начале мая. В таком парнике рассада получает достаточно тепла и света. Днем, когда тепло, укрытие снимаю и приучаю растения к прямым солнечным лучам. Рассаду можно выращивать и в домашних условиях . в ящиках или отдельных емкостях, но желательно адаптировать ее к внешней среде. Семена перед высевом не замачиваю, сажаю во влажную, но не переувлажненную почву. Не понаслышке знаю о привычках многих огородников замачивать семена перед посевом. В случае с бахчевыми, если вы так привыкли замачивать семена, делать это можно не более чем в течение 2-3 часов, а никак не по 2-3 суток, как это делали некоторые огородники, после чего семена очень плохо всходили или совсем потеряли всхожесть.
Бахчевые можно выращивать и безрассадным способом. Но в этом случае грядку под посев арбузов и дынь лучше подготовить поздно осенью. Поздно для того, чтобы внесенная органика не успела перегореть. А пораньше весной укрыть пленкой для того, чтобы земля прогрелась хотя бы к первой декаде мая. Обращаю внимание бахчеводов на то, что при рассадном способе выращивания рассада не должна быть старше 30 дней.
При весенней посадке рассадным способом грядку под бахчевые готовлю за 10-14 дней до высадки рассады. Поскольку порой земля прогревается только к середине лета, то на подготовленную грядку натягиваю пленку, под которой земля быстро прогревается.
Под перекопку вношу полуперепревший навоз с достаточно большим количеством растительных остатков. Если его нет, заменить можно старым сеном, свежескошенной и подвяленной травой, то есть всем тем, что может дать дополнительное тепло корневой системе этих растений, более чувствительной к низким температурам, чем их наземная часть. Как только почва под пленкой, натянутой на каркас, прогрелась, высаживаю рассаду бахчевых, которая неплохо переносит обычные похолодания в начале лета. Высадив ее, мульчирую почву перегноем, который не только препятствует образованию почвенной корки, но и улучшает температурный режим почвы. Нельзя мульчировать растения опилками или торфяной крошкой; они препятствуют проникновению тепла в землю.
По возможности арбузы и дыни лучше выращивать под невысоким пленочным укрытием. Пленку, если стоит хорошая погода, днем открывают. Но на ночь (особенно это касалось прошедшего лета с его холодными, подчас чуть ли не морозными ночами) следует накрывать пораньше с тем расчетом, чтобы почва под бахчевыми смогла как следует прогреться, аккумулируя тепло для растений на ночь.
Формировка растений
Свои плоды дыни образуют на побегах третьего порядка, образно выражаясь, на внучках . Поэтому после образования на главном стебле пятого настоящего листа его обрезают над третьим настоящим листом. Побеги второго порядка, достигшие 70-80 см, прищипывают, удаляя верхушки. На побегах третьего порядка (они растут на побегах второго порядка) образуются плоды. Как только на растении образовалось от 2 до 4-5 плодиков, лишние побеги, без плодов, следует удалять. Арбузы плодоносят на главном стебле, поэтому регулярно удаляю боковые побеги. И у арбузов, и у дынь нельзя допустить разрастания ботвы, которая отнимает питание у плодов. Кроме того, несвоевременная и нерегулярная обрезка приводит к тому, что начинающие бахчеводы при разрастании ботвы теряются и не очень понимают, где и что потом удалять.
Хорошев Николай Анатольевич, Костромская обл., г. Мантурово

.

Добавить комментарий