СЕЕМ петунию

СЕЕМ петунию В средине января следует посадить первые семена на рассаду. Это, прежде всего, петунии прекрасные цветы, которые радуют все лето своими яркими красками и тонким ароматом. Я

В средине января следует посадить первые семена на рассаду. Это, прежде всего, петунии прекрасные цветы, которые радуют все лето своими яркими красками и тонким ароматом. Я предпочитаю выращивать эти растения на балконе, они прекрасно затеняют окна в жару, а вечером издают сладкий медовый запах.
Какие сорта петунии предпочесть
Есть два вида петуний: каскадная и кустовая.
Каскадные петунии
Каскадные гибриды довольно дороги: за 10 семечек, из которых не все даже взойдут, приходится платить 70 и более рублей. Гибриды отличаются крупными (диаметром 5-7 см) яркими цветами (белые, синие, фиолетовые, розовые, персиковые и другие расцветки). Они эффектно выглядят и на участках как почвопокровное растение, и в вазонах как свисающее каскадное. Поражает воображение количество побегов и цветков на одном растении.
Кустовые петунии
Эти растения образуют кустики высотой 10 и более см. Они прекрасно выглядят в вазонах и на клумбах, менее прихотливы в уходе. Семена гибридов и сортов также стоят достаточно дорого.
Мой совет: купить самые дешевые семена петуний в пакетиках (не в ампулах), они лучше всходят. Единственное, что их несколько труднее пикировать, но это уже другая проблема.
Как посадить семена петуний на рассаду
На рассаду семена высевают в январе. Их раскладывают по поверхности хорошо увлажненной почвы в контейнеры (можно купить в отделе одноразовой посуды или использовать лотки из-под продуктов): если у вас дражированные семена из ампулы, то аккуратно распределите их на расстоянии 2-3 см, если мелкие семена из пакетика (они выглядят как пыль), то просто «посолите» ими поверхность почвы. Затем семена нужно слегка прижимать к грунту, но ни в коем случае не засыпать им.
Мой совет: поскольку сеем мы зимой, то я предпочитаю принести с улицы снег и покрыть им семена, снег при таянии придавит семечки к земле.
Накрываем прозрачной крышкой или стеклом, можно просто плотно закрыть пакетом или пленкой, и ставим в самое светлое место ( я предпочитаю под настольную лампу, так как она и свет дает, и тепло). Теперь можно на некоторое время забыть о посеве.
Всходы
Примерно через 2 недели появятся крохотные всходы петуний, которые постепенно начнут набирать силу. Если вы сеяли одиночные семена, то выглядят всходы сиротливо.
Если же «припудривали» ими почву, то появится сплошно зеленый коврик. Вам нужно быть очень осторожными: нельзя давать почве пересыхать, но и заливать ее тоже нельзя: растения очень нежные. Я раньше использовала опрыскиватель, но заметила, что брызги придавливают нежные «растишки» к земле.
Мой совет: для полива очень удобно пользоваться спринцовкой, можно использовать бутылочку из-под моющих средств.
Пикировка
Спустя месяц после всходов, в фазе 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют в кашпо, балконные ящики или горшочки для дальнейшего переноса на участки. Одиночные растеньица пикировать проще, но они не всегда приживаются.
Мой совет: если вы сеяли «ковриком», то берите небольшими кучками и пересаживайте в соответствующие ёмкости. Работа ювелирная, но она того стоит.
Уже в начале лета ваши петунии распустятся и будут поднимать вам настроение до самой глубокой осени. Не забывайте только обрывать отцветшие бутоны, поливать и подкармливать растения.
Точно так же сеют на рассаду нежные цветы лобелии, которые пышным белым, голубым или лиловым облаком обволокут кашпо.

.

Добавить комментарий