Декоративный барбарис

Декоративный барбарис Барбарис, используемый для оформления альпинариев и садовых участков, представляет собой миниатюрную версию уникального растения, родиной которого является Япония и

Барбарис, используемый для оформления альпинариев и садовых участков, представляет собой миниатюрную версию уникального растения, родиной которого является Япония и Восточная Азия.
Листопадный многолетник представляет собой компактный кустарник около 60 см в высоту.
Различные сорта декоративного барбариса предлагают широкий диапазон форм и расцветок, начиная от рубиново-красной или желтой и заканчивая фиолетовой листвой, которая остается такой на протяжении почти всего периода вегетации.
Маленькие желтые ароматные цветы, распускающиеся весной, дают к осени ярко-красные плоды, которые в сочетании с потрясающим оранжево-алым оттенком осенней листвы придают ландшафтному дизайну неповторимый и волшебный вид.
Низкорослые сосны и другие невысокие хвойные являются отличным дополнением к посадкам барбариса. Изящный кустарник используется в дизайне альпинариев и каменных садиков, а также в качестве центрального растения на цветочных клумбах.
Из низкорослых сортов самыми распространенными являются:
— «Атропурпуреа» Нана, не превышающая в высоту 30-50 см, и имеющая красивую шароподобную крону с темными бронзовыми листочками.
— «Багателле», карликовый сорт, высота которого не более полуметра, листья имеют коричневатый оттенок летом и темно-красный осенью.
— «Коболт». Вырастает до 50 см в высоту, имеет красивую крону в виде шара.
Освещение
Миниатюрный кустарник предпочитает большое количество яркого солнечного света Но может расти и в полутени. Если вы посадили его в тенистом месте, то сорта с пестрой листвой теряют интенсивность окраски, а развитие растения замедляется.
Обрезка
Обрезку производят в начале весны или после цветения. Небольшой обрезки ежегодно, как правило, достаточно для удаления слабых побегов и формирования пышной и красивой формы. Во время процедуры будьте осторожны, так как ветви имеют шипы.
Почва
Культура хорошо растет в сухих, хорошо дренированных песочных или глинистых почвах. Умеренное количество воды требуется для его нормального роста. Обеспечьте хорошую аэрацию грунта перед посадкой, чтобы корни кустарника могли дышать и оставались здоровыми. Периодически рыхлите его и проводите прополку.
Размножение
Хорошо размножается с помощью деления куста и черенкованием.
Вредители и болезни
Декоративный барбарис достаточно устойчив к болезням и вредителям. Из грибковых заболеваний чаще всего встречается антракноз, который проявляется коричневатыми круглыми пятнами на верхней поверхности листьев и мучнистая роса, которая проявляется белым налетом на листьях, цветках и ветвях. Грибковые болезни поражают растение из-за избытка влаги. В качестве лечения применяйте фунгициды и обрезку больных побегов. Из вредителей насекомых чаще всего встречается барбарисовая тля, которую можно удалить с помощью мыльной воды.
Подкормка
Азотное удобрение начинают вносить на второй год после посадки. Подкормка производится весной непосредственно в почву. В дальнейшем достаточно проводить процедуру раз в 2-3 года.

.

Добавить комментарий