Клубника закончила давать ягоды — надо сделать ценную подкормку (можно и без химии

Клубника закончила давать ягоды - надо сделать ценную подкормку (можно и без химии . Увеличит урожай в следующем годуХотите увеличить урожаи клубники Обязательно сделайте прикорм после

. Увеличит урожай в следующем годуХотите увеличить урожаи клубники Обязательно сделайте «прикорм» после окончания плодоношения. Ягоды не берутся из ниоткуда!
Некоторые садоводы считают, что со сбором последних ягод уход за клубникой заканчивается. Дел у огородника невпроворот, хочется отложить заботы о ягоднике до весны. Оставив плантацию в запустении, рассчитывать на хороший урожай в следующем году не стоит. Клубника нуждается в заботе весь вегетационный период, одно из главных мероприятий правильное внесение удобрений.
Почему важно подкормить клубнику именно после сбора урожая
Радуя нас сладкими ароматными ягодами, куст отдаёт много жизненных сил. А ведь именно во второй половине июля происходит закладка плодовых почек основа урожая следующего года. Спрашивается, на что будет способно измождённое растение, если вы ему не поможете питательными веществами
С помощью фосфорсодержащих удобрений и солей калия улучшаются репродуктивные свойства клубники, укрепляется корневая система, происходит стимуляция защитных сил. Применение азотных удобрений, жидких подкормок коровяком и куриным помётом приведёт к буйному росту листовой массы и усов, что в конце лета совсем не нужно.
Идеальные средства для подкормки клубники после плодоношения
Хорошее комплексное удобрение монофосфат калия. Химикат имеет удачный процентный состав элементов, вещество в виде порошка легко растворимо.
Садоводы чаще используют суперфосфат и сульфат калия. Проблема суперфосфата он медленно растворяется в воде. Запарив 200 г удобрения в 1 л горячей воды и оставив на сутки, вы существенно облегчите себе жизнь. На ведро воды идёт 200 мл «вытяжки». Поливайте раствором строго под корень, стараясь не замочить листья.
Запомните! Применение удобрений, содержащих хлор, на плантации клубники недопустимо.
Любителям органического земледелия можно посоветовать зольный раствор, который содержит массу полезных макро- и микроэлементов. Попутно щёлочь отпугивает многих насекомых-вредителей.
Возьмите стакан древесной золы, залейте 2 л горячей воды, настаивайте 3-5 ч. Процедите раствор через плотную ткань, доведите объём жидкости до 10 л. Бонус в виде 1 ч.л. порошка борной кислоты, добавленной в настой, доставит клубнике дополнительное удовольствие.
Нельзя забывать в июле-августе об удалении усов и прополках. Потратьте один раз время замульчируйте междурядья скошенной травой или торфом. Мульча подавляет рост сорняков, сохраняет влагу в почве, частично удовлетворяет потребности ягоды в минералах.
Подготовка к зимовке
В сентябре нужно ещё раз подкормить клубнику. В этот период азот не приемлем, клубника может выпустить молодые листочки, которые снизят её зимостойкость. Повысьте иммунитет растения за счет калийно-фосфорных удобрений. Важен нюанс: летом подкормки эффективнее в жидком виде, а осенью гранулы рассыпают вокруг кустов, обеспечивая пролонгированный эффект.
Купите в магазине готовое удобрение без азота, например «Кемира осенняя». Хорошей альтернативой служит просеянная зола, внесённая в междурядья в дозе 150 г на кв.м. Удобрения заделайте в почву с помощью поверхностного рыхления. Свежий слой мульчи обеспечит клубнике дополнительную защиту от морозов.
Растения отличаются отзывчивостью к проявленному вниманию и клубника не исключение из правил. Позаботьтесь о ней летом и осенью, результаты ваших усилий окупятся с лихвой!

.

Добавить комментарий