Тюльпаны не цветут? Расскажу, как заставить

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите видеть красивое цветение тюльпанов каждую весну, но Ваши подопечные могут похвастаться только богатой зеленью? Надо найти причину, почему луковица не формирует цветонос, и исправить проблему. В статье Вы узнаете, на что грешить.

Я начинала с простых "бабушкиных" тюльпанов, доставшихся вместе с участком. А теперь обожаю бахромчатые и серию "Триумф". Но в обоих случаях я сталкивалась с проблемой — тюльпан наращивает листья, а цвести никак не хочет.

Тюльпаны не цветут? Расскажу, как заставить

Приятно увидеть цветение тюльпанов в срок. Фото с моего огорода, где тюльпаны создают зеленый бордюрчик на границе огорода и зоны отдыха

Дело может быть в самой луковице

Луковица — сердце каждого тюльпана. Здесь формируются замещающие луковки и, что важно для нас, — зачатки будущего цветоноса. Но слишком молодая или зараженная луковица отказывается его формировать.

Покупая новый сорт тюльпанов, садовод смотрит в первую очередь на картинку. Очень хорошо понимаю! Но, держа в руках заветный пакетик, обязательно посмотрите на сам объект покупки: иногда недобросовестные продавцы отправляют на прилавки "молодняк". Ведь так производитель тратит меньше времени на выращивание товара. А значит, увеличивает объемы продаж и выручку.

Тюльпаны не цветут? Расскажу, как заставить

Хорошо, когда в магазинах достойный выбор. Фото из интернета

Мой опыт: Делая дистанционный заказ в интернет-магазине, старайтесь выбирать посадочный материал "проверенных" фирм.

По-научному размер луковицы называют "разбором". У каждого вида тюльпана он свой для зрелого экземпляра. Но окружность взрослой луковицы — не меньше 10-12 см. Значит, минимальный минимум диаметра, гарантирующий, что Вы держите в своих руках луковицу, готовую к цветению, — 3.5-4 см.

На заметку: Купили молодую луковицу? Не расстраивайтесь, она обязательно порадует Вас. Но, возможно, просто чуть позже. А пока подрастите ее на плодородной и солнечной клумбе, ускоряя набор силы органическими и минеральными удобрениями

Тюльпаны не цветут? Расскажу, как заставить

Пример больных луковиц. Очевидный. Фото из интернета

Если с молодыми луковицами тюльпанов время само сделает свое дело, то с зараженными бактериями, грибками и вредителями не все так просто:

  • Больная луковица тратит силы на выживание, а не на формирование цветоноса.
  • Нет своевременного лечения — в ближайшей перспективе нет и самой луковицы. А процесс отправления на цветочные небеса точно окажется сопровожден красивым цветением.
  • Зараженный экземпляр, посаженный на авось, с большой вероятностью заразит соседей.

Луковицы с серьезным поражением проще выкинуть. Посадочный материал, который пока пострадал частично, можно попробовать выходить: определить проблему и сделать соответствующую обработку.

Например. Клеща, грызущего донце луковицы, прогоняют замачиванием в горячей (в меру, разумеется!) воде и акарицидом. С грибковыми болезнями неплохо борются современные фунгициды, такие как "Максим" и "Превикур". А вот опасную вирусную пятнистость не прогонит ничего — надо скорее уничтожить невезучую луковицу

Немного о питании

Тюльпаны не цветут? Расскажу, как заставить

Интересный факт: Тюльпан — символ не только Голландии. Но и Турции. Небезызвестная Хюррем Султан (Роксолана) получила в подарок от Сулеймана Великого драгоценную брошь в форме цветка. Во всяком случае, так гласит легенда!

Я бы не сказала, что тюльпаны прям так сильно любят покушать. Но на бедных почвах они отказываются цвести или делают это через год: растению не хватает питательных элементов для исправного формирования цветоноса.

Интересный факт: Самая важная подкормка тюльпана — после цветения. Именно в этот период луковица "обновляется", закладывая потенциал на следующий год. Скоро напишу про это подробную статью: подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Я делаю 2 подкормки за весь сезон:

  • Ранней весной, когда листья тюльпанов только показались на цветнике, угощаю любимый цветок азотным удобрением (например, мочевиной).
  • После цветения — полное минеральное удобрение с преобладанием фосфора и калия. Иногда это гранулированное, иногда — растворимый пакетик. Я стараюсь выбирать средства, в которых кроме макроэлементов есть еще и микроэлементы: цинк, магний, железо.

Так тюльпанчики получают полноценное питание!

Выкапывать или нет?

Тюльпаны не цветут? Расскажу, как заставить

Все самое интересное — впереди!

Одни цветоводы прилежно выкапывают луковицы каждое лето, другие считают подобную манипуляцию лишней процедурой и мракобесием. "Всю жизнь так растут!". Кто же прав?

Дело в том, что луковица тюльпана имеет свойство постепенно уходить под землю. Когда слой почвы над ней станет критический, цветонос не сможет нормально пробиться над поверхностью.

На заметку: Как быстро это произойдет — не знает никто. Луковицы разных видов и даже сортов отличаются формой, массой, диаметром. Да и почва почве рознь. Один сорт сгинет в недрах клумбы через 3 года, а, к примеру, "бабушкины" могут расти без пересадки на одном месте десятилетиями. И даже с переменным успехом неплохо цвести

Но, чтобы досчитываться всех тюльпанов, я советую выкапывать луковицы хотя бы раз в 2-3 года. Заодно можно посадить на новое место, преобразив сад, и проверить здоровье луковичных подопечных.

Любите тюльпаны и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", спасибо, мои хорошие. А поклонникам "Королевы теней" рекомендую прочитать: Проверяю свои хосты каждой весной. Расскажу, что правильнее сделать с вылезшим корневищем

Источник

Добавить комментарий