Для чего огурцы обрабатывать йодом и молоком

Для чего огурцы обрабатывать йодом и молоком Растения могут страдать от болезней, вредителей, по неизвестным причинам останавливаться в росте, не плодоносить, а если плоды завяжутся, то они

Растения могут страдать от болезней, вредителей, по неизвестным причинам останавливаться в росте, не плодоносить, а если плоды завяжутся, то они могут начать гнить. Кроме того, листья становятся желтыми, сохнут. Очень много всяких негативных факторов влияет на рост и развитие огурцов. Справиться с проблемами поможет подкормка из молока и йода.
Что дает огурцам смесь молока и йода:
1. Необходимые вещества для полноценного развития. Всем растениям требуется комплекс веществ, большая часть из них имеется в данной смеси, поэтому она выполняет роль удобрения.
2. Защиту от болезней. Йод является антисептиком, уничтожающим вредоносные микроорганизмы, включая различные грибки. Огурцы часто страдают от гнили, а чтобы предотвратить ее появление, нужно периодически обрабатывать растения. Не помешает проливать и почву вокруг каждого кустика, так как в ней могут обитать возбудители различных заболеваний.
3. Защиту от вредителей. Насекомые негативно реагируют на опрыскивание йодом, поэтому не задерживаются на листьях и стеблях, которые подвергались обработке. Однако приготовленное средство смывается во время дождя и полива, поэтому обработку можно повторить по прошествии некоторого времени (1 обработка на месяц).
Смесь молока и йода очень легко готовить нужно смешать 0,5 мл йода, 1 стакан молока, 1 столовая ложка жидкого моющего средства и 2 литра воды. Полученной смесью следует сразу же обрабатывать все грядки методом опрыскивания.. Хранить её нельзя, так как молоко скоропортящийся продукт. Причем использовать необходимо молоко низкой жирности (обезжиренное), либо же молочную сыворотку.
Если растения явно больные, имеют пожелтевшие листья, то моющее средство лучше заменить мочевиной 1 чайная ложка на 2 литра воды. Но перед опрыскиванием желтую листву нужно удалить, сорняки вырвать, землю вокруг кустиков поверхностно прорыхлить.
Опрыскивать посадки следует в безветренный вечер, предварительно изучив прогноз погоды, так как намечающийся дождь смоет все старания. Злоупотреблять подкормкой из молока и йода нежелательно, так как овощи могут в себе накапливать химические элементы, а переизбыток пагубно отразится на здоровье. В течение лета достаточно 3-4 опрыскивания (лучше, чтобы выходило с интервалом не чаще одного раза в месяц).

.

Добавить комментарий