Пряные компаньоны для овощей.

Пряные компаньоны для овощей. Изучив особенности того или иного растения, можно подобрать ему соседей, которые способны принести фавориту максимальную пользу. Например, формирование такой пары:

Изучив особенности того или иного растения, можно подобрать ему соседей, которые способны принести фавориту максимальную пользу. Например, формирование такой пары: салат или капуста плюс растение из семейства губоцветных (мята, шалфей, мелисса, монарда, иссоп или розмарин). Замечено, что эти пряно-ароматические культуры помогают отгонять слизней, которых так привлекают нежные капустные и салатные листья.
Чтобы препятствовать расползанию корневища по грядке (к чему склонна мята и некоторые другие культуры), высаживайте растения в контейнерах, чтобы они не захватывали огород. А известное ароматное растение эстрагон полезно для всего сада и огорода, потому что выделяет важные питательные вещества в почву.
Также замечено, что бархатцы отличные соседи практически для любого растения, включая помидоры, перец, капусту, брокколи, огурцы и тыквы. Настурции также приносят пользу всем перечисленным культурам, а также фасоли и яблоням. И не забудьте, что настурции и бархатцы это не только цветы. Бархатцы используются в качестве приправы в кавказской кухне и как добавка в чай, а листья и цветы настурции добавляют в салаты или делают каперсы из недозрелых семян.
Перцу, который, как известно, предпочитает влажную почву и плохо переносит засуху, очень помогут соседи в виде густого растительного покрова, которым может послужить майоран, орегано или карликовый базилик. При этом базилик не только поможет сохранять влагу, но и отталкивает тлю и клещей, поэтому его целесообразно также высаживать вместе с земляникой садовой и другими культурами.
Внимание: фенхель является растением-аллелопатом, то есть он оказывает сильное угнетающее воздействие на своих соседей, и особенно вредит помидорам, поэтому для этой пряной культуры лучше выделять отдельную грядку.
Бархатцы отличные соседи практически для любого растения

.

Добавить комментарий