1. Крыжовниковая огнёвка

1. Крыжовниковая огнёвка Нередко получить достойный урожай крыжовника и смородины садоводам мешает крыжовниковая огнёвка, личинки которой повреждают завязи. Для защиты от этого насекомого

Нередко получить достойный урожай крыжовника и смородины садоводам мешает крыжовниковая огнёвка, личинки которой повреждают завязи. Для защиты от этого насекомого ягодные кустарники опрыскивают раствором, приготовленным из 10 л воды, 50 мл берёзового дёгтя и 1/3 бруска мыла, перед цветением и сразу после него.
2. Малинно-земляничный долгоносик
Почерневшие цветки и засохшая завязь на кустиках земляники садовой свидетельствуют о присутствии малинно-земляничного долгоносика. Чтобы исключить такое неприятное явление, обильно смочите кустики дегтярным раствором (2 ст. ложки и 30 г мыла на 10 л воды), проведя процедуру в фазе бутонизации 2 раза с интервалом 5-7 дней.
И не забывайте, что, отпугнув долгоносика от земляничной плантации, вы можете оказать медвежью услугу малине, ежевике или шиповнику, на которые перекинется жук. Поэтому до цветения пару раз обработайте таким средством и эти ягодные культуры.
3. Вишнёвый долгоносик
Если в прошлом сезоне вишнёвый долгоносик нанес существенный урон вашему саду, следующей весной обязательно проведите для вишен, черешен и других косточковых культур дегтярную аромотерапию, которая не нанесет вреда ни вам, ни окружающей среде, зато надежно защитит деревья от этого вредителя.
Для этого растворите в ведре воды 1 ст. ложку берёзового дёгтя и 1/3 бруска мыла и тщательно смочите деревья из опрыскивателя таким пахучим раствором. Процедуру нужно провести ранней весной до распускания почек, повторить при распускании почек и незадолго до цветения.
4. Боярышница
Личинки боярышницы «орудуют» на яблонях, грушах, сливах, вишнях, абрикосах и других культурах семейства Розоцветные, активно поедая почки, молодые листья и бутоны.
Для того чтобы защитить сад от этого вредоносного насекомого, проведите ряд обработок деревьев раствором на основе 20 мл дёгтя, 1/2 бруска мыла и 10 л воды. Первую обработку проводят в фазе «зелёного конуса», вторую незадолго до цветения, а последующие сразу после цветения с интервалом 2 недели (в зависимости от наличия гусениц).
5. Сливовая плодожорка
В нашей стране повсеместно распространена сливовая плодожорка, личинки которой значительно снижают качество и количество урожая слив, выедая изнутри мякоть и заставляя плоды осыпаться на землю раньше времени.
Чтобы защитить сливы от этого вредителя, сразу после цветения проведите опрыскивание деревьев дегтярно-мыльным раствором. Для его приготовления растворите в ведре воды (10 л) 0,5 бруска хозяйственного мыла, предварительно натерев его на тёрке, и добавьте 20 мл дёгтя. Процедуру повторите через 5-7 дней, а затем ещё раз через 3-4 недели.
6. Тля
Для прожорливой тли «каждая погода благодать», и все садоводы не понаслышке знают, как быстро это насекомое и в жару, и в ненастье превращает молодые побеги в уродливые закорючки. Однако у этой зловредной букашки есть слабое место она не выносит запах берёзового дёгтя.
Чтобы прогнать ненасытную тлю, нужно опрыскать пораженные растения дегтярным раствором 2 раза с интервалом 5-7 дней. Для этого натрите на тёрке 0,5 бруска дегтярного мыла и растворите стружку в 1 л горячей воды, а затем добавьте к мыльному раствору 1 ст. ложку берёзового дёгтя. 0,5 л такой смеси влейте в ведро воды и обильно смочите жидкостью листья и побеги.
7. Муравьи
Берёзовый дёготь поможет расправиться и с ближайшими «друзьями» тли муравьями. Чтобы отвадить их, пасущих своих «коровок», от садовых насаждений, обмотайте штамбы деревьев и основания ветвей кустарников тряпками, смоченными в чистом берёзовом дёгте.
А «огородных» муравьев можно прогнать с грядок по-другому: налить сверху на муравейник 1-2 мл аптечного препарата. Насекомые тут же начнут упаковывать свой багаж и отправятся в дальнее путешествие.
8. Кроты
Что делать с насекомыми-вредителями понятно. Но у дачников есть и другие садовые враги, например, кроты. Своей активной подземной деятельностью они наносят существенный урон здоровью, а иногда и жизни садово-огородных насаждений.
Чтобы прогнать этих непрошеных гостей с участка, смешайте 1 стакан дёгтя и 1/3 стакана растительного масла и пропитайте такой эмульсией куски ветоши. После этого раскопайте все кротовины, которые обнаружите на участке, вложите в каждый ход пахучую тряпку и засыпьте отверстия землей. После такой «аромотерапии» кроты быстро покинут оккупированную территорию.
9. Мыши и зайцы
Долгоиграющий аромат берёзового дёгтя с успехом применяют для защиты плодовых деревьев от повреждений грызунами в зимнее время. Если опасность исходит только от полевок, то приствольные круги молодых деревьев с нежной корой достаточно просто замульчировать опилками, пропитанными дегтярным раствором (1 ст. ложка на 10 л воды).
А если в вашем саду орудуют ещё и зайцы, то более надёжным средством станет пахучая побелочная смесь, которую готовят из 8 л воды, 1 кг мела, 1 кг навоза и 3 ст. ложек берёзового дёгтя. Раствор нужно довести до консистенции сметаны и побелить им штамбы и нижние скелетные ветви.
Берёзовый дёготь имеет маслянистую консистенцию и плохо растворяется в холодной воде. Поэтому, готовя растворы для опрыскивания или корневого полива, сначала растворите его в небольшом количестве горячей воды, а затем получившуюся «болтушку» влейте в емкость с холодной водой. Эффект от такого пахучего средства не заставит себя долго ждать, и вы сможете в скором времени собрать щедрый урожай экологически чистых овощей и фруктов, обезопасив его от посягательств бесчисленной роты садово-огородных вредителей.
фото из интернета: Муравьи и тля неразлучны.

.

Добавить комментарий