Описание лучших сортов ириса желтого.

Описание лучших сортов ириса желтого. Ирис с греческого языка переводится как «радуга». Все потому, что он имеет множество подвидов с разноцветными бутонами. Ярким представителем семейства

Ирис с греческого языка переводится как «радуга». Все потому, что он имеет множество подвидов с разноцветными бутонами. Ярким представителем семейства является желтый ирис. Он неприхотлив и долго цветет. Поэтому зачастую встречается в парках, на клумбах, садовых участках.
Описание
Желтый, или водяной, ирис многолетнее травянистое растение семейства ирисовых, растущее в прибрежных зонах.
У него также есть другие названия:
Болотный;
Аировидный;
Ложноаировый.
Высота растения 75165 см. Имеет ветвистую корневую систему до 2 см в диаметре. Стебель растения плотный. Листья зеленые мечевидной формы. Яркие желтые цветки собраны в пучок из нескольких разветвленных стебельков. Блестящие семена созревают в закрытой продолговатой коробочке. Цветет растение с июня по август. Плоды образуются в августе.
Ирис болотный в дикой среде встречается на берегах водоемов. Размножается семенами. Они плотные, поэтому не тонут в воде. Зачастую течение уносит их дальше, расширяя, таким образом, зону распространения. Культурный ирис высаживают корневищем. Оно делится на 3 части. В каждом из них есть почки.
Именно от состояния корней и их возраста зависит, насколько хорошо примется цветок. Он любит высокую влажность. Хорошо растет и в тени, на солнце и в полутени. А вот к сквознякам растение нетерпимо. Цветам подходит рыхлая супесчаная или суглинистая почва с нейтральной или слабокислой средой. Без пересадки они могут жить на одной и той же земле больше 10 лет.
Сорта
Ирисы не имеют официальной классификации, так как все цветы самостоятельно скрещиваются друг с другом. Водяной ирис имеет несколько подвидов, среди них самые популярные:
Рой Дэвидсон;
Ложноаировый;
Морской;
Кружева каперсов;
Galleon gold;
itz;
Бастарда.
Болотный ирис бывает диким и культурным. Одни размножаются семенами и корневищем. Другие луковицами. Луковичные менее распространенные, так как очень капризны.
Уникальной особенностью ложноаирового ириса является цвет корневища. При срезе светлый корешок мгновенно темнеет до коричневого. Может достигать 80 см в высоту. На стебле около 11-14 цветков. Верхние светло-желтые остаются короткими. Нижние цветки более развитые, яркие, с большим оранжевым пятнышком.
Цветы Бастарда желтого цвета. У него нет оранжевых пятен на цветах. Лепестки растут горизонтально в отличие от других подвидов.
Рой Дэвидсон самый популярный подвид. У него насыщенно-желтые цветы и широкие глянцевые листья. У него не бывает трипса, как у многих ирисов. Однако он не морозостойкий. Укрывайте его на зиму даже в центральной части России.
Ирис желтый числится в Красной книге. Культивируя его, вы способствуете его выживанию. А он своей яркостью и изяществом задаст настроение в вашей садовой композиции.
Источник: Depositphotos
Ирис желтый может достигать 165 см в высоту

.

Добавить комментарий