МИМОЗА

МИМОЗА Мимозой у нас называют веточки с желтыми пушистыми цветками-шариками. Они появляются в продаже ранней весной, их дарят на 8 Марта как символ наступающей весны и пробуждения природы. На

Мимозой у нас называют веточки с желтыми пушистыми цветками-шариками. Они появляются в продаже ранней весной, их дарят на 8 Марта как символ наступающей весны и пробуждения природы. На самом деле это никакая не мимоза. А что за растение мимоза
В России и некоторых других странах мимозой часто называют акацию серебристую (Acacia dealbata). Это деревца и кустарники, которые часто встречаются на Черноморском побережье Кавказа. Их ветки с бутонами срезают в конце зимы, в теплом помещении цветки распускаются. Эти зеленые веточки стали традиционным подарком на женский праздник. И мало кого волнует вопрос, почему акацию называют мимозой. И что такое эта мимоза
На самом деле, Мимоза (Mimosa) это отдельный род растений семейства Бобовые, как и акация, кстати. Он включает около 400 видов трав и кустарников, растущих в основном в тропиках и субтропиках.
Из этого рода наиболее известен один вид Мимоза стыдливая или застенчивая (Mimosa pudica). Эту мимозу выращивают в качестве культурного растения, в умеренном климате используют как комнатное растение. Причем выращивают не столько из-за красоты листьев или цветов, сколько из-за удивительной особенности листья этого растения складывают при прикосновении или воздействии тепла. Кроме того, растение поворачивает листья в течение суток.
Мимоза издавна привлекала внимание ученых. Известна публикация 1729 года французского исследователя Жан-Жака де Мерана о наблюдениях за движением листьев у мимозы стыдливой (Mimosa pudica). Эти движения повторялись с определенной периодичностью, даже если растения помещались в темноту, где отсутствовали такие внешние стимулы как свет. У мимозы как будто были внутренние часы.
Нобелевскою премию 2017 года по физиологии и медицине получили американские биологи Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг за своё открытие молекулярного механизма работы этих биологических часов. Такие часы есть у всех живых организмов на Земле, но только у некоторых растений, как у мимозы, работа этих биологических часов проявляется так наглядно.
В природе мимоза стидливая встречается в Южной и Центральной Америках, можно найти и в Индии, Японии, Таиланде, Индонезии, Малайзии, Вьетнаме, Камбодже. Она растет в основном в тенистых лесах, под деревьями или кустарниками.
Стебель мимозы на молодых растениях прямой, по мере роста становится стелющимся или ползучим. Длина его может достигать 1,5 м, но обычно бывает всего 30-60 см. На стебле есть колючки.
Листья перистые, светло-зелёного цвета, с 10-26 листочками. Черешки колючие. В середине лета из листовых пазух растут светло-розовые или пурпурные цветы-шарики, диаметром 1-2см. При близком рассмотрении видно, что лепестки цветка красные в верхней части, а основания розовые или лавандовые. Цветёт с июня по сентябрь. Плоды — плоские стручки, после созревания они сами раскрываются.
Как и у других растений семейства бобовые, на корнях Mimosa pudica есть небольшие узлы, в которых поселяются особенные бактерии, способные фиксировать атмосферный азот и превращать его в форму, пригодную для использования растениями. Почва, где растет мимоза, обогащается не только азотом, но и калием.
МИМОЗА КАК КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ
Вырастить мимозу в домашних условиях не трудно, весной ее можно вынести на балкон или посадить в сад. Особенный интерес это растение вызывает у детей школьного возраста. Удивительное свойство реагировать на прикосновение, способность четко следовать природным биоритмам это те особенности, которые помогают развивать пытливый ум и интерес к исследованию природы.
Во многих странах мимоза культивируется как однолетник. Выращенная из семян весной, к осени она сильно вытягивается, часто теряет нижние листья и пышность куста. Ее можно не заносить осенью в дом, а просто снова посеять семена весной на рассаду. Лучше всего посеять в один горшок несколько семян. Ценность растения в том, что с его помощью можно без усилий озеленить балкон или веранду. По мере роста побегов их иногда приходится привязывать к опорам.
СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ МИМОЗЫ
Освещенность. Светолюбивое растение, для зимы и осени предпочтительнее южные окна, но летом лучше перенести на восточное окно, притененный балкон или в сад, где разместить в полутени.
Температура. Мимоза теплолюбивое растение. Морозов не переносит. Обычная комнатная температура 20-22°С ей хорошо подходит. В саду или на балконе она может быть до первых холодов когда ночная температура опускается до +10, горшок с растением пора переносить в дом. Зимой лучше поставить в прохладном месте, 16-18°С в период покоя будет самой оптимальной температурой. Мимоза не любит жары, поэтому летом на южных окнах лучше не держать.
Влажность. Мимоза любит влажный воздух, но если в помещении не слишком жарко, то хорошо приспосабливается к сухому воздуху. Опрыскивать ее не рекомендуют.
Полив. Полив регулярный, но излишки воды должны свободно уходить из горшка, застой воды опасен. При недостатке влаги листья желтеют и опадают. То же самое происходит при переувлажнении.
Почва и пересадка. Мимоза не требовательна к почве. Для посадки и пересадки подойдёт любой рыхлый грунт. Можно приготовить такую смесь: торф (1 часть), дерновая земля (2 части), лиственная земля (1 часть), песок (0,5 части).
Пересадка необходима только в случае загнивания почвы или повреждения растения. Мимоза чувствительное растение и не любит пересадки.
Удобрение. Удобрять полезно фосфорными удобрениями в период активного роста и цветения 2 раза в месяц, зимой не удобряют. Готовое жидкое удобрение для цветущих растений тоже подойдет.
Размножение. Мимозу стыдливую размножают сменами. Их высевают на рассаду в феврале или в почву в апреле. Можно использовать универсальные смеси для рассады.
Можно просто посадить по несколько семян в один большой горшок и не пересаживать их больше. Еще лучше посеять в маленькие горшочки для рассады или торфяные стаканчики. Когда корни молодого растения оплетут земляной ком, сеянцы мимозы аккуратно пересаживают в большие горшки по 2-3 растения вместе так куст пышнее.
Вредители. Тля, паутинный клещ опасны для мимозы, поражается при слишком сухом и жарком воздухе.

МИМОЗА Мимозой у нас называют веточки с желтыми пушистыми цветками-шариками. Они появляются в продаже ранней весной, их дарят на 8 Марта как символ наступающей весны и пробуждения природы. На

МИМОЗА Мимозой у нас называют веточки с желтыми пушистыми цветками-шариками. Они появляются в продаже ранней весной, их дарят на 8 Марта как символ наступающей весны и пробуждения природы. На

.

Добавить комментарий