Как спасти картофель от проволочника

Как спасти картофель от проволочника Личинка живет в земле до 4 лет! Что с ней делатьПроволочник личинка жука-щелкуна, которая может находиться в земле 4 года и питаться практически любым

Личинка живет в земле до 4 лет! Что с ней делать
Проволочник личинка жука-щелкуна, которая может находиться в земле 4 года и питаться практически любым урожаем. Но особенно проволочник любит картофель.
Рассмотрим 6 способов борьбы
Луковая шелуха
В каждую лунку нужно бросить приличную охапку луковой шелухи. Можно использовать и луковый отвар, в котором замачивают перед посадкой клубни картофеля. Это не понравится проволочнику и защитит растения от некоторых заболеваний.
Сидераты
Горчица, горох, фацелия прекрасно отпугивают непрошеного гостя.
Горчичный порошок
При посадке картофеля в лунку можно насыпать горчичный порошок. Проволочник очень не любит горчицу! Использовать такой метод можно и при посадке редьки или репы. При желании к горчичному порошку можно добавить даже жгучий перец.
Снижение кислотности почвы
Для уничтожения проволочника известь разбрасывают прямо по поверхности почвы или добавляют ее при посадке картофеля прямо в лунку. Кроме того, снизить кислотность почвы можно также добавлением в лунки золы, молотой яичной скорлупы или посадкой бобовых культур.
Сезонная перекопка
Осенью перед самыми заморозками необходимо глубоко перекопать весь участок. После такой процедуры личинки вредителя окажутся на поверхности почвы и от мороза просто погибнут. Повторить глубокую перекопку стоит и весной, ведь такая земля будет более сухой, а значит, менее питательной для вредителя.
Раствор марганцовки
Перед посадкой картофеля в лунку также можно выливать 0,5 л раствора марганцовки. Однако такой вариант требует значительного количества воды. Этот способ уместен скорее для небольших посадок. Для приготовления раствора необходимо использовать 5 г марганцовки на 10 л воды.
И пусть непрошенная личинка не придет в ваш огород!

.

Добавить комментарий