Адиантум

Адиантум Род адиантумов достаточно большой и включает в себя около 200 видов многолетних папоротников, растущих преимущественно в тропической и субтропической зоне. Название данного рода

Род адиантумов достаточно большой и включает в себя около 200 видов многолетних папоротников, растущих преимущественно в тропической и субтропической зоне.
Название данного рода происходит от греческого слова «несмачиваемый», поскольку листовая поверхность этих растений имеет особенность она не увлажняется водой по причине своей гидрофобности, капельки воды просто стекают с листьев.
В условиях нашей страны растет два вида этих папоротников: адиантум стоповидный (фото 1) и Венерин волос (фото 2). Родиной адиантума стоповидного является Дальний Восток (папоротник растет в лесах Приморья и Приамурья), и восточная часть Северной Америки.
Венерин волос можно встретить в горах Крыма, Кавказа, Средней Азии около источников воды рек, родников, водопадов, на влажных известковых камнях.
Наиболее распространенным является Венерин волос папоротник с красивыми ажурными перисто-рассеченными листьями, расположенными на тонких, напоминающих проволоку черешках. Такое название растение заслужило из-за тонких темных стеблей, на которых располагаются маленькие листики-вайи.
Листья пучком отходят от ползучего, покрытого мелкими чешуйками корневища. На нижней стороне листа находятся сорусы, темные пятна, представляющие собой спороносные зоны. Обычная высота около 60 см.
Адиантум очень декоративен, способен украсить любой участок, следует только правильно выбрать для него место. Папоротник не любит сквозняков, предпочитает тенистые места, ему необходима влага, в жаркие дни нуждается в поливе с дождеванием. Следует подготовить хорошо дренированную слабокислую почву, заправив ее большим количеством органики. (О правильном компосте читайте здесь »>).
На одном месте папоротник может расти в течение нескольких десятилетий. Если все условия по содержанию адиантума соблюдены, вы сумели найти подходящее место с высокой влажностью воздуха и организовать должный уход через несколько лет он разовьется в роскошный экземпляр. В хороших условиях представляет собой прекрасный куст полушаровидной формы, достигающий одного метра в диаметре, с очень колоритным каскадом нежной бархатистой листвы.
Ранней весной или в конце лета можно разделить куст на несколько частей и произвести пересадку. Перед делением следует подсушить земляной ком, чтобы не навредить корням. Корневище разрезают с помощью острого ножа на части, присыпая места разреза порошком из древесного угля. Адиантум зимостоек, чтобы хорошо перенес холода, его всего лишь укрывают опавшей листвой.
Ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать адиантум в каменистых рокариях, он также прекрасно выглядит в соседстве с другими теневыносливыми почвопокровниками. Рядом можно высаживать омфоладес (пупочник), очиток. Иногда адиантум используют для украшения сада, не высаживая в почву. В теплое время года Венерин волос некоторые садоводы выносят в горшке на приусадебный участок, чтобы растение понежилось в тепле, располагая его в тенистых местах, подальше от сквозняков.

.

Добавить комментарий