Как вырастить крупный перец

Как вырастить крупный перец Это только кажется, что проще всего выращивать помидоры. На самом деле перец еще легче, его даже подвязывать не надо. Просто надо умудриться высадить его в открытый

Это только кажется, что проще всего выращивать помидоры. На самом деле перец еще легче, его даже подвязывать не надо. Просто надо умудриться высадить его в открытый грунт после заморозков, и урожай будет гарантирован. А чтобы перцы были размером с добротный лапоть, надо подобрать крупноплодные сорта.
Самые крупноплодные
Садоводы особо ценят крупноплодные сорта, и самым крупным перцем из них наверняка будет гибрид Какаду F1. Его красные плоды достигают в длину 30 см и весят 500 г. Хороший сорт Калифорнийское чудо при грамотном уходе его плоды вытянут до 300-400 г.
Не менее мясистые сорта Красный бык и Желтый бык. Их тупоконечные плоды весят не менее 400 г. Очень хороши плоды гибрида Латино его перчинки весят 200-300 г. Примечателен и гибрид Монтеро, его плоды имеют толщину стенки 7 мм и весят 300-400 г.
Эти перцы не пригодны для фарширования из-за своих впечатляющих размеров. Зато незаменимы для салатов, лечо и закруток, так как имеют непревзойденные вкусовые качества и внешний вид.
Перцовая хирургия
Обычно перец формируют в теплицах убирают лишние цветки и пасынки. Сейчас много сортов, которые завязывают на каждой развилке по три цветка вместо одного. Их рекомендуется удалять, тогда качество урожая возрастает. Но это в теплице, где регулируют температуру и влажность. В открытом грунте лишняя завязь страхует от осыпания цветков.
Дело в том, что перец очень капризная культура. Если ему чего-то не хватает, он сразу же реагирует, сбрасывая бутоны и даже завязи. Поэтому лишние цветки нам пригодятся.
Первым делом вода
Перец хорошо растет на плодородных почвах и любит подкормки, но все-таки важнее для него регулярные поливы. Если не хватает воды, то перцы будут расти без завязи. Классическая рекомендация: поливать часто, но понемногу не подойдет для тех, кто появляется на участке раз в неделю.
Поэтому при таком режиме надо капитально заливать перцовые рядки. Еще лучше замульчировать соломой, тогда почва не будет лопаться от пересыхания, а корни перца не будут рваться, что предотвратит появление вершинной гнили.
Чем кормить
Чем кормить перцы, чтобы выросли настоящие гиганты Оказывается, надо не жалеть аммиачной селитры: 1 ст. ложка на 10 л воды, и перцы вырастут особенно крупными. А чтобы не накапливались нитраты, под рыхление на грядки вносят еще и суперфосфат с сернокислым калием по 20-30 г на погонный метр междурядий.
Тень в ясный день
Но самое важное для роста перцев это солнце и тепло. На Юге с этим проблем нет, а вот севернее грядки для перцев надо разбивать в затишье от ветров на самом солнечном месте. Если такого нет, то полезно сажать перец на теплой грядке заправленной навозом и ботвой травы. Тогда и урожай созревает на две недели раньше.

.

Добавить комментарий