Дипладения или Мандевилла

Дипладения или Мандевилла Те, кому посчастливилось побывать в Аргентине или солнечной Бразилии, могли любоваться в парках, скверах, да и просто на улицах удивительной лианой усыпанной белыми,

Те, кому посчастливилось побывать в Аргентине или солнечной Бразилии, могли любоваться в парках, скверах, да и просто на улицах удивительной лианой
усыпанной белыми, розовыми или красными крупными яркими цветкам похожими на колокольчики. Это Дипладения или Мандевилла. К великому сожалению в нашем, явно не теплом климате, выращивать мы ее можем только как комнатное растение.
Растение имеет два полноправных названия из-за того, что ботаники так и не остановились на одном из них. Сначала Дипладения и Мандевилла (Mandevilla) были описаны как два разных растения, затем ученые нашли в них общие черты и объединили эти две лианы в один род.
Температура: весной и летом может переносить температуру до 27 оС, в осенне-зимний период, когда у растения наступает период покоя, ее понижают до 15-18 *С. Если нет такой возможности, Мандевиле нужно обеспечить подсветку.
Влажность воздуха: так как это растение тропическое, где влажность воздуха довольно-таки высокая, Дипладения нуждается в частых опрыскиваниях.
Полив: Дипладения или Мандевилла — растение влаголюбивое. Весной и летом во время цветения ее поливают обильно. Но допускать, чтобы земляной ком был постоянно мокрым нельзя, между поливами поверхность почвы должна просыхать на 2-3 сантиметра. Зимой когда у растения начинается период покоя, полив сокращают, не допуская полного высыхания кома земли. Чем ниже температура содержания в зимний период, тем реже должен быть полив. Поливают лиану хорошо отстоянной водой без примесей извести.
Подкормка: в период активного роста Дипладению подкармливают небольшой дозой полного минерального удобрения один раз в 7-10 дней.
Цветение: обильно цветет с начала весны и до ноября, но при правильном уходе, подсветке, цветение может продолжаться круглый год.
Период покоя: в естественных условиях у себя на родине Дипладения практически не имеет периода покоя. При комнатном содержании с конца осени по февраль растение отдыхает. В это время ей желательно обеспечить температуру 15-18оС, поливать редко, только после просыхания земляного кома примерно наполовину. Чем ниже температура зимой, тем реже растение нужно поливать.
Почва: рыхлая питательная слабокислая. Из готовых субстратов подойдет почва для сенполий (фиалок), гераний или универсальная почвосмесь, куда нужно
подмешать немного песка, перлита, вермикулита или мелкой кирпичной крошки для рыхлости и просыхаемости. Чтобы слегка подкислить субстрат в горшочке с растением, в воду для полива примерно раз в месяц можно добавлять несколько капель лимонного сока или кислоты.
Пересадка: молодые растения пересаживают каждый год весной, с 3-4 летнего возраста один раз в два-три года.
Размножение: Мандевиллу очень просто размножить при помощи черенков на протяжении всего вегетационного периода, но лучше это делать ранней весной. Их нарезают с одной парой листьев. Нижний срез необходимо сделать косым, а верхний под прямым углом, листочки немного подрезают, чтобы уменьшить испарение воды. Черенки высаживают в один большой череночник или в отдельные стаканчики и ставят в теплое место. В качестве субстрата можно взять чистый торф, смесь торфа и песка или смесь торфа и перлита. Череночник, для создания повышенной влажности, сверху накрывают полиэтиленовым пакетом. Когда появятся корешки, а это можно понять по появлению небольших ростков, полиэтилен снимают. На укоренение уходит примерно полтора месяца. Через два с половиной-три месяца молодые растения пересаживают в более плодородную почву. Из готовых смесей подойдет субстрат для сенполий или универсальный. Самому можно приготовить из двух частей листовой земли и по одной части дерновой, перегнойной, песка и торфа.
Особенности содержания: Дипладения любит яркий свет, даже способна, в отличии от многих растений, например, хлорофитума, фикуса Бенджамина, драцены, диффенбахии, азалии, антуриума, спатифиллума и других, переносить прямые солнечные лучи. Притенять желательно только от полуденного яркого солнца, так как под его лучами могут увядать цветочки. Располагать лиану лучше у окон, выходящих на юг, юго-восток, или юго-запад. У окон другого направления ей может не хватать освещения, особенно если лето несолнечное, дождливое.
После зимних месяцев Дипладению или Мандевиллу постепенно приучают к весеннему солнцу, притеняя или убирая с подоконника, чтобы непривыкшие к солнечным лучам листочки не получили ожоги.
Растению важен доступ свежего воздуха. Мандевилла прекрасно будет себя чувствовать летом на балконе или на террасе, в саду, в солнечной беседке. Летом ее можно выращивать как ампельное растение в подвесных корзинах или контейнерах.
Мандевилла — прекрасная лиана и ей для роста нужна опора. Можно выращивать ее как ампельное растение.
Дипладения не переносит переохлаждения земляного кома. Поэтому даже при необходимом прохладном содержании зимой, ее «ноги» не должны находиться при температуре ниже +16*С.
Цветет Дипладения на побегах текущего года, то есть тех, что выросли весной. Если ее не обрезать цветы будут появляться только на концах плетей. Поэтому осенью после окончания цветения или в самом начале роста в феврале, лиану желательно подрезать, оставив четыре-шесть листочков, то есть две-три супротивные пары от начала побега или «развилки». Из пазух оставленных листьев пойдут новые побеги и цветение будет намного обильнее. Обрезанные плети можно использовать для черенкования.
Важно! Дипладения или Мандевилла относится к семейству кутровых, для которых характерно содержание млечного сока и ядовитых алколоидов. Они могут вызвать не только ожог слизистой при попадании в рот, но и отравление. Поэтому после пересадки, обрезки и других работ с растением тщательно вымойте руки с мылом.
Возможные проблемы при выращивании:
Листья желтеют и опадают: слишком жаркое содержание летом. Но чаще такое можно наблюдать зимой при очень холодном содержании (ниже 15-13оС) и при чрезмерном увлажнении почвы в период покоя.
Листья бледные, цветение необильное: растению мало света.
Осыпаются цветки: слишком сухой воздух. Лиану нужно чаще опрыскивать или расположить рядом с горшочком емкость с водой, фонтанчик или увлажнитель воздуха.
Медленный рост, необильное цветение, цветочки мелкие и бледноватые: скорее всего, лиане не хватает питательных веществ. Все кутровые любят «поесть».
Дипладения может поражаться мучнистым червецом, тлей, щитовкой, паутинным клещиком. Если ваша лиана летом стояла в саду или на балконе, то перед тем, как внести ее в дом, хорошенько осмотрите на наличие вредителей. Обязательно помойте растение теплым душем и поставьте на две недели на карантин подальше от других комнатных растений.
Дипладению не очень часто можно встретить в наших квартирах. Но те, кто ее видел, обязательно захотят иметь это лиану в своей коллекции.

.

Добавить комментарий