Секреты петрушки: выращивание для себя и на продажу.

Секреты петрушки: выращивание для себя и на продажу. Петрушку любят многие дачники, но не все полностью используют ее потенциал полезных свойств. Петрушка относится к двухлетним растениям. В

Петрушку любят многие дачники, но не все полностью используют ее потенциал полезных свойств.
Петрушка относится к двухлетним растениям. В первый год после посадки получают много ароматной витаминной зелени. На второй год наращивание зеленой массы идет до середины лета, потом начинается цветение. Семена петрушки очень ароматны. Их используют для засолки сала и как приправу в блюдах. Если цветоносы удалить, наращивание зеленой массы продолжится.
Посадка
Сажать петрушку можно очень рано, она не боится холодов. Грядку вскапывают, удаляют корни многолетних сорняков, вносят перегной или компост и комплексные удобрения, тщательно рыхлят. Семена прорастают долго, в течение двух недель. За это время могут взойти сорняки, поэтому рядки помечают, чтобы не выдернуть первые нежные всходы. Иногда семена петрушки смешивают с редисом. Он всходит быстро, а после его уборки петрушки спокойно растет на просторе. Холодостойкость культуры позволяет посадить петрушку под зиму, тогда всходы появляются весной раньше обычных сроков.
Бизнес на петрушке
На популярной у хозяек зелени вполне можно заработать, если вырастить красивую и пышную петрушку. Спрос на продукцию держится постоянно в течение всего года, а выращивают ее только летом, да и то не все. Для выращивания петрушки в зимнее время в большом количестве больших финансовых вложений не потребуется. Хорошо, если есть теплица или любое другое свободное помещение. Наладив отопление и освещение, занимаются выращиванием зелени на продажу.
Выбирают листовые сорта с простыми и кудрявыми листьями. Их покупают не только для ароматизации пищи, но и для украшения блюд. Корневые сорта петрушки спросом пользуются меньше.
Всхожесть семян составляет не больше 70%, поэтому норму высева увеличивают. Через 2 недели семена всходят, а через 2 месяца продукция готова к реализации. Если выгнать зелень из корешков, товар можно получить еще раньше. Для непрерывной продажи сажают петрушку в несколько сроков через 2 недели.
Технология выращивания по шагам
Вырастит петрушку, придерживаясь рекомендаций, не сложно.
1. Семена петрушки содержат эфирное масло, задерживающее их прорастание, поэтому перед посевом их замачивают на 30 минут в воде, потом откидывают на влажную ткань и держат в таком состояние 3-4 дня.
2. Проклюнувшие семена слегка подсушивают и сеют в бороздки на глубину в 1 см. Между рядами оставляют расстояние в 30 см.
3. Посевы засыпают землей, поливают и ждут прорастания.
4. Всходы прореживают, оставляя 6-8 см между растениями.
5. Поливают петрушку регулярно, но без застоя воды.
6. Почву регулярно рыхлят, вносят подкормки минеральными удобрениями.
7. Срезая зелень, стараются делать это как можно ближе к земле. Новая масса отрастает быстро.
Семена петрушки для выращивания на продажу покупают оптом, это значительно снижает затраты. Зимой основная статья расходов состоит в подсветке для удлинения светового дня, в покупке удобрений и отоплении теплицы. Но все вложения быстро окупаются.

.

Добавить комментарий