Услуги доверительного управления

Сдача недвижимого имущества в аренду связана с определенными трудностями и неудобствами. Необходимо контролировать состояние сдаваемого помещения, отслеживать своевременную оплату коммунальных услуг, улаживать конфликты с соседями.

В случае, если арендодатель сдает квартиру на длительный срок и уезжает в другую местность, осуществлять контроль довольно затруднительно. Тогда закон разрешает передавать собственность в доверительное управление (ст. 1012 ГК РФ).

Доверительное управление имуществом

Для получения пассивного дохода, когда нет возможности самостоятельно контролировать процесс аренды, можно воспользоваться услугами доверительного управления. Их оказывают агентства недвижимости. Управление заключается в передаче права распоряжения имуществом.

В результате управляющий получает право на осуществление действий (фактических и юридических) от лица, передавшего объект. Доверительное управление подходит как для долгосрочной, так и краткосрочной (посуточной) аренды.

При выборе данной услуги арендодатель экономит своё время. Не придется самостоятельно искать жильцов, устраивать показы квартиры, тратить время на оценку состояния жилья после арендаторов. Все сложные вопросы, связанные с возникающими ситуациями, тоже решает управляющий.

Этапы передачи недвижимости в доверительное управление

Для надежного сотрудничества необходимо выбрать компанию по управлению коммерческой недвижимостью. Затем рекомендуется осуществить следующие действия:

  1. Обсудить детали. Такие, как срок действия договора, объем работы, сумма вознаграждения, передаваемые полномочия.
  2. Открыть расчетный счет для денежных операций с управляющим.
  3. Подготовить документы для передачи имущества в доверительное управление (документ подтверждающий право собственности и доверенность).
  4. Ознакомиться с договором.
  5. Подтвердить подписью акт приема-передачи.
  6. Зарегистрировать договор доверительного управления в Росреестре для закрепления обязательств обеих сторон и упрощения возможных в будущем разбирательств.

При выборе управляющей компании необходимо помнить о признаках недобросовестных контрагентов. Не следует заключать договор на услуги управления в следующих случаях:

  • требование предварительной оплаты на несколько месяцев вперед;
  • на сайте компании указан только юридический адрес или отсутствует совсем;
  • отсутствие информации про контрагента;
  • сдача на сутки (если нет такой потребности).

Услуги доверительного управления — подходящий вариант для тех, кто уезжает надолго и хочет получать пассивный доход без рисков и проблем. Чтобы использовать квартиру в собственности максимально эффективно, необходимо обратиться в надежную организацию. АН «Лигант» осуществляет доверительное управление недвижимым жилым и коммерческим имуществом в Москве и МО. Специалисты помогут с оформлением договора, поиском арендаторов и поддержанием порядка, решением возникших вопросов.

Добавить комментарий