Кристелев А.А. о параллельном импорте

После публикации перечня продукции для параллельного импорта возникли разные мнения относительно движения цен на такие товары. В ряде случаев цена растет за счет удлинения цепочки поставок и повышения цен производителем для той стороны, которая будет ввозить товар в страну без его разрешения. Но бывает, что цена снижается. Допинформация доступна вот тут

Сама легализация альтернативного ввоза товаров произошла в марте 2022 года в виде отмены ответственности за две статьи УК РФ. Но список вышел в мае, и сразу вызвал дискуссии относительно алгоритма, которым пользовалось Министерство промышленности и торговли РФ.

Следует отметить, что параллельный импорт — это не ввоз контрафакта. Речь идет об абсолютно оригинальной, маркированной продукции, которой поставщик владеет легально на территории своей страны. И теперь этот поставщик может официально ввезти свой товар на территорию РФ, не опасаясь преследования за нарушение интересов держателей брендов. В принципе это и есть та самая свободная торговля в понимании Всемирной торговой организации.

Кристелев Алексей Анатольевич минпромторг

Если в стране запрещен параллельный импорт, компания сама устанавливает цены на свою продукцию, конкурируя лишь с аналогами от других производителей. Иногда эта цена низкая, если покупатели не очень платежеспособны, а рынок представляет интерес. Нередко эта цена завышена, учитывая курсы валют, позиционирование и если такая цена позволяет получать прибыль.

Соответственно, если курс национальной валюты не соответствует ее реальной покупательской способности, то и цена на брендовые товары будет отклоняться от рыночно обоснованной в ту или иную сторону. Таким образом, если товар продавался по завышенной цене и будет найден параллельный поставщик с более низкой ценой на входе, то цена на товар в стране может снизиться. Но, в большинстве случаев, цена растет. Свою прибыль должна получить и компания-поставщик и перевозчики и таможня страны-посредника. Спрогнозировать, как изменится цена на конкретный товар невозможно и, в том числе, из-за неопределенности на рынке перевозок и страхования.

Составление перечня потребовало координации работы Минпромторга с большим количеством ассоциаций и объединений, в том числе региональных. Заместитель директора по экономической безопасности Кристелев Алексей Анатольевич проводит анализ документации на предмет законности и соблюдения интересов всех сторон. Это снижает риски коррупции и обращения в суд.

Добавить комментарий