Как выбрать и правильно использовать измельчитель сена?

Фермеры часто приобретают измельчитель сена, чтобы обрабатывать отходы сельскохозяйственной деятельности. Такое оборудование используется для быстрой нарезки сухой травы. В измельченном состоянии ее легко утилизировать, она может использовать на предприятии повторно в качестве удобрения, укрывного материала или пищи для различных животных.

Критерии выбора

Чтобы правильно выбрать измельчитель сена, необходимо обратить внимание на тип продукта, который можно загрузить в рабочую камеру. Бытовые и промышленные установки способны справиться с резкой обычных высушенных растений, обрабатывая при этом от 150 до 2000 кг/час. Есть мощные установки с производительностью от 1000 до 2000 кг/час, рассчитанные на резку рулонов сена. Поэтому перед тем, как приобрести измельчитель, необходимо понять, в каком виде трава будет загружаться внутрь.

Еще один важный критерий — это влажность материала. Маломощные бытовые установки могут обрабатывать его при наличии до 25% воды, а промышленное оборудование режет только тщательно высушенный продукт с влажностью до 15%.

На некоторых предприятиях плохая электросеть. Поэтому, если подключить к ней мощный измельчитель сена, возникает короткое замыкание. Важно убедиться, что выбранное оборудование не окажет сильную нагрузку на систему энергоснабжения. Сейчас выпускаются модели мощностью от 2,20 до 22,25 кВт.

Любое оборудование такого типа оснащается острыми ножами для резки. Оно будет работать только при закрытой крышке. Это сделано, чтобы люди не могли получить травму. Но промышленные модели оснащаются направляющими, по которым материал проталкивается в рабочую камеру.

Применение

Измельчитель сена можно использовать для приготовления следующих материалов из убранной с полей и огородов травы:

  • Ингредиенты для производства комбикормов. Высушенные растения богаты питательными элементами, поэтому ими часто кормят животных. Часто к ним добавляют другие полезные вещества.
  • Удобрения. Траву можно класть в компостную яму после обработки с помощью измельчителя сена.
  • Укрывной материал. С его помощью от холода защищают небольшие ростки или подкладывают его под ягоды, чтобы не допустить их контакта с землей.
  • Подстилки для животных. Им удобно спать не на голом полу, а на мягком и теплом материале.

Если на предприятии есть собственный измельчитель сена, то фермер может утилизировать отходы сельскохозяйственной деятельности в непосредственной близости от полей. Это удобно и выгодно, ведь не придется тратить средства на транспортировку сухой травы.

На сайте https://ap-nn.com/ можно узнать, какое сельскохозяйственное оборудование используется на современных фермах и ознакомиться с его характеристиками. Здесь же есть информация о различных измельчителях сена.

Добавить комментарий