Аптечка путешественника какие лекарства стоит взять в поездку

Аптечка путешественника какие лекарства стоит взять в поездку Об аптечке туриста уже был пост ранее, но в этом посте постараемся определится по максимуму с перечнем и описанием лекарств которые

Об аптечке туриста уже был пост ранее, но в этом посте постараемся определится по максимуму с перечнем и описанием лекарств которые стоит взять в дальнюю или не очень поездку.
Давайте определимся для начала с перечнем полезных в дороге лекаств и затем выберем наиболее подходящее для своих нужд. Не нужно таскать в поездку все лекарства.
В перечне ниже в скобках приводятся либо варианты замены (традиционно по каким-нибудь характеристикам хуже либо равноценные), или локальные названия полных аналогов. Не многое из этого непременно нужно будет брать в поездку, выбор остается за вами, при таком варианте моя цель порекомендовать из чего же выбирать.
Обезболивающее:
Кетонал (Кетанов) в таблетках. Современное сильное обезболивающее широкого спектра с отличными характеристиками. Имеет минимальные противопоказания и побочные действия.
Баралгин (и миллион других анальгетиков, включая Парацетамол) от головной боли, что-бы не злоупотреблять кетановом при банальных болях в голове.
Следует соблюдать правило: лекарство эфективнее работает при не частом использовании, особенно это касается сильных препаратов.
Кетанов в ампулах. Для иньекции. Когда все плохо. Работает скорее, и вполне вероятно применить на бесчувственное тело :-}. Две-три ампулы в загашнике не помешает и вполне хватит.
Трамал — в случае если вдруг сумеете приобрести. В ампулах. Продается лишь по рецептам (все скупили опийные наркоманы, снимающие им ломку). Слишком мощное обезболивающее. Настоящая нужность такового суперсредства (по силе сопоставим с морфием) под большим вопросом. Хотя неожиданно кое-кому пригодится. В свое время входил в военные «оранжевые коробочки» персональных аптечек. Относятся 2-ва заключительных варианта ближе к ниже идущей группе «мед. средств для экстремалов».
Противошоковое:
Дексаметазон — глюкокортикоид, гормон гидрокортизонового типа, широкого спектра, в том числе и противошокового действия. В ампулах.
Кордиамин — стимулятор дыхания, ЦНС и сердечной деятельности. В ампулах. И того и другого достаточно одной-двух ампул.
Для людей со слабым сердцем также имеет смысл озаботиться также сердечными средствами.
Противошоковые и сильные обезболивающие имеют смысл, если вы планируете нечто с действительно повышенным риском травм, переломов, типа горного туризма. В обычной жизни редко когда так припрет, что понадобится такие мощные средства противодействия, как дексаметазон, кордиамин и трамал.
В случае гор следует учесть возможность проявления «горной болезни». Борьба с «горной болезнью» и используемые лекарства стоят отдельной темы и здесь не рассматриваются, смотрите об этом на специализированных ресурсах.
Отпоносное:
Имодиум — для южных стран необходим. Смена пищевого рациона, климата, распорядка дня. Понос будет, это не обсуждается. Подобные средства «затыкают» проблему быстро и эффективно. Следует отличать диарею начавшейся дизентерии или амебиоза от вышеперечисленных «естественных» аспектов. В случае серьезного заболевания имодиум не поможет. Поможет же когда надо «добежать» (завтра утром самолет или автобус, а вечером вас «пробило»). Не лечит причину, а так как диарея не возникает на пустом месте, то может иметь смысл дать организму очиститься «естественным образом». Длительная (больше 3-4 дней) диарея повод задуматься о врачах.
Лоперамид входит в состав Имодиума, полный аналог и значительно дешевле. Все описание идентично Имодиуму.
Спазмолитик:
Но-Шпа — хороший спазмоснимающий препарат широкого спектра, традиционный и проверенный. Рези в животе и прочих органах (иногда головные боли), женские недомогания это для него.
Дротаверин — та же но-шпа, но дешевле. По сути но-шпа создана на основе дротаверина.
Против температуры, обезболивающее общего типа:
растворимый Аспирин (Упсарин или Байер) температуро-болепонижающее общего применения. Универсальное. Мне помогает.
Вездесущий Парацетамол (также широко известен под «коммерческим» названием Tylenol). Считается менее вредным для кислотности желудка, чем Аспирин.
Антигистаминное:
Кларитин — хороший современный препарат, снимающий аллергические реакции. Не лишено смысла также иметь одну-две ампулы для тех же случаев, которые обозначены в аналогичном случае для обезболивающих (потеря сознания «объектом», отек Квинке (опухание), проблемы с дыханием в результате укуса насекомых, животных или от необычной пищи).
Супрастин — традиционный противогистаминный препарат. Минус «тормозит». Ни в коем случае не использовать при возможности оказаться за рулем или иных условиях, требующих нормальной реакции.
(Ламилан, Телфаст, Кларатодин, Тавигил)
Антибиотики:
Амоксициллин — хороший антибиотик широкого спектра действия.
Левомицетин — старый антибиотик, вреден для микрофлоры, ограниченно эффективен. Применяется главным образом против кишечных инфекций.
Ципролет (Цифран) фторхинолоновый антибиотик, особенно эффективен против мочеполовых инфекций. Широко распространен в Индии (где в основном и производится).
Цефепим (Цефотаксим, Цефтриаксон) Наиболее новые и эффективные антибиотики в медицине. Цефалоспорины 4 (в скобках 3) поколения. В основном выпускаются в виде иньекций. Если хочется чего-нибудь новейшего и убойно-универсального то их.
Дополню абзац про антибиотики традиционным, но часто игнорируемым предупреждением не использовать их как «витаминки» (увы, подобный подход распространен даже и среди врачей). Антибиотики это могучее оружие, но помните, что в отношении микробов как нельзя лучше действует поговорка «что их не убивает, то делает их сильнее». Несколько неправильных циклов сильных антибиотиков, и вот вы уже «счастливый» обладатель культуры микробов, которых этот антибиотик уже «не берет». Законы естественного отбора тут работают как нельзя более прямо и быстро. Чем реже вы антибиотиками пользуетесь, тем сильнее они в вашем случае действуют. Не кричите «Волки!» слишком часто, а то может статься, ничто не поможет вам, когда будет и правда нужно.
Для восстановления микрофлоры (после тяжелой диареи и ее лечения антибиотиками):
Хилак-форте — капли. Без противопоказаний.
Противомалярийное:
Доксициклин — дешевый и сравнительно эффективный препарат для большинства маляриеопасных стран. МНОГО существенных побочных эффектов, применять осторожно и в мини-дозах (100мг. в день ежедневно, неделя до и неделя после нахождения в потенциально маляриеопасном районе).
Лариам — мощный противомалярийный препарат для особоопасных стран типа Новой Гвинеи и островной Индонезии (действующее вещество мефлохин). ОГРОМНОЕ количество реально проявляющихся побочных эффектов 🙁 Прием раз в неделю, начать за неделю до.
Маларон (Malarone) наилучший вариант, с минимумом неприятных побочных эффектов (действующее вещество прогуанил), но в России не продается. Дорогой (около 50 евро упаковка). Прием ежедневный. Выпускается в «лечебной» и «профилактической» дозировках.
Противопростудное:
Терафлю — снятие симптомов простуды (но не лечение ее самой), облегчения состояния. Простуда под повсеместными невыключаемыми кондиционерами реальная опасность для южных стран.
Противоожоговое:
Мазь «Спасатель» (Пантенол) ожоги разной природы (солнечные, обваривание, термические, об глушитель мотоцикла, и так далее).
Заживляющее:
Актовегин — хорошее ранозаживляющее средство. Высокая влажность, температура, состояние организма могут мешать нормальному заживлению естественным образом.
Обеззараживающее:
Мирамистин (Хлоргексидин) жидкость для обеззараживания ран и рук. Весьма эффективен против подавляющего большинства заразы.
Обработка ран:
Неоспорин (Банеоцин) мазь-гель вместо зеленки и йода. Не пачкается. Не продается в России, но Банеоцин почти то же самое по составу. Можно его.
Сорбент:
Полисорб (Смекта, Полифепан) против пищевых отравлений. Значительно эффективнее (в десятки-сотни раз) чем активированный уголь.
Обеззараживание воды:
Акватабс (Марганцовка) быстрое обеззараживание сомнительной воды. Марганцовка более не продается в аптеках (всю скупили нарки-винтовары).
Поливитамины:
Мультитабс-Б (Компливит) подержка витаминного баланса.
Средство от укачивания:
Драмина (много коммерческих названий-синонимов) одна таблетка за полчаса-час до момента воздействия укачивания, не более 4-6 таблеток в сутки.
Шприцы одноразовые стерильные (если имеете в аптечке препараты в ампулах):
2 мл. 2 шт.
5 мл. 1 шт.
Перевязочное:
Бинт стерильный
Пластыри бактерицидные (рекомендую не на пластиковой основе, а на ткани, с хорошим, прочным клеящим слоем) мозоли, царапины, ссадины. Советую также найти «на месте» хороший пластырь (у аптекаря так и спрашивайте plaster), сохраните одну штуку, и позже показывайте его как образец, так найти нужное куда проще.
Эластичный бинт — крепить перевязку, фиксация сустава при вывихах и растяжениях.
Помните об ограниченности сроков годности (а теплый и влажный климат никак не увеличивает этот срок). Не то чтобы ровно в полночь на момент истечения указанного срока лекарство разом превращается в тыкву, но, скорее, после истечения заданного срока оно уже значительно менее действенно и рассчитывать на него не приходится. Своевременно просматривайте и без сожаления чистите/заменяйте истекшие по срокам лекарства. Помните: лекарство с истекшим сроком годности в лучшем случае уже не лекарство и бесполезно, а в худшем может и повредить.
В каждой упаковке лекарства идет специальная бумажка, напечатанная мелким шрифтом. Сохраняйте ее. На ней есть все детали по этому лекарству, например дозировка и условия применения. Места пучок этих бумажек не займет, а в случае чего можно будет разобраться что и как именно из ваших таблеток пить. Там же обычно приводится «научное» название, действующие вещества лекарства, которые помогут найти аналог в другой стране, и противопоказания по применению.
Будет также полезно сохранить коробочку упаковки, часто на ней написано птичьим языком фармацевтов то, что поможет человеку в аптеке понять, что именно вы хотите от него получить, и, например, найти местный аналог (не секрет, что разные лекарства часто представляют собой одно и то же, под разными названиями, в зависимости от того, какая фирма их выпускает).
Теперь давайте посмотрим как и из чего составить индивидуальную аптечку.
Пункт номер ноль при любом составлении: если вы регулярно принимаете прописанное вам врачом лекарство в первую очередь положите в аптечку его достаточное количество, даже если оно выше и не упомянуто. Может оказаться так, что у вас «на месте» не окажется ни времени, ни возможности, ни еще чего-то, чтобы найти это лекарство, или его аналог, в местной аптеке. Не забывайте также, что в разных странах одно и то же лекарство может отличаться по названию. Например Парацетамол в Таиланде проще спрашивать как «SaRa» или «Tylenol», два наиболее популярных тут коммерческих названия таблеток парацетамола. Конечно грамотный фармацевт рано или поздно разберется в том, что вы хотите, но будет ли у вас достаточно времени
Затем, по личному опыту нескольких лет, я бы брал, считая от наиболее к наименее важному, так:
Средства от ссадин, царапин, ожогов и ушибов. Больше всего у меня всегда уходит пластыря. 🙂 Банеоцин и Актовегин.Бинт. Пантенол. Парацетамол и Аспирин.
Два последних также помогают от головной боли, температуры и простудных воспалений. Это покрывает, на практике, добрую половину моих болезней.
Средство наружной гигиены и вообще удачное наружнее обеззараживающее — Мирамистин/Хлоргексидин.
Желудочные проблемы — Но-Шпа, Полисорб и Имодиум (даже не помню когда пользовался последний раз, но всякое может случиться).
Проблем с аллергией нет, но, карман не тянет, держу Супрастин и пару таблеток Кларитина.
По причине дешевизны держу запас Доксициклина в 100mg капсулах на случай необходимости профилактики малярии. Организм у меня его легко переносит.
Несколько таблеток Драмины, на всякий случай, мало ли куда занесет.
Еще несколько слов в завершении хочу сказать о местных аптеках.
Ситуация с аптеками в мире находится как бы между двух полюсов. На одном США и подобные страны, где без рецепта в аптеке вам не продадут даже аспирин (в конце концов надо же как-то докторам получать гонорар). На другом аптеки Индии и Азии, где рецепт, кажется, не требуется вовсе ни для чего.
Да, иногда внешний вид иных аптек Индии может повергнуть неподготовленных людей в ступор, однако не стоит забывать, что сегодня в Индии находится производство чуть ли не всех мировых фармацевтических компаний, значительная часть лекарств именитых компаний производится именно на индийских фармзаводах, а кроме «фирменных» лекарств, в Индии и Юго-Восточной Азии производится для внутреннего рынка множество так называемых «дженериков», то есть лекарств-аналогов, не имеющих знаменитого запатентованного имени, но имеющих ту же формулу и состав. Это покажется парадоксальным, но часто аптеки в Индии и ЮВАзии, при всей своей внешней «невидности» и отсутствия западной «шикарности» и «лоска», могут быть богаче, а цены там быть значительно ниже тех же российских аптек, при том же качестве лекарств. Так что не смотрите свысока на старенький прилавок индийского фармацевта.
Итак, составьте, без излишеств, личную, индивидуальную аптечку для себя, и, быть может, вашего партнера в путешествии. Своевременно поддерживайте в ней свежесть лекарств, сохраняйте инструкции к лекарствам и сверяйтесь с ними для выяснения дозировок и способов применения, не злоупотребляйте лекарствами и «самолечением», в особенности в явно сложных случаях. И, наконец, желаю вам не раскрывать ее совсем.

.

Добавить комментарий