Как убрать известковый налет как убрать каменный налет в унитазе

Как убрать известковый налет как убрать каменный налет в унитазе На поверхностях под влиянием жесткой воды появляется известковый налет, как следствие того, что вода обогащена известью. Чтобы не

На поверхностях под влиянием жесткой воды появляется известковый налет, как следствие того, что вода обогащена известью. Чтобы не повреждать текстуры химическими средствами, для удаления налета можно применить натуральные домашние средства.
Вам понадобится:
Лимонная кислота или 5% раствор уксуса
Резиновые перчатки
Сода
Губка
Зубная щетка
Вода
Ответ на вопрос, как очистить известковый налет в унитазе, достаточно прост. Для этого губкой наносится 5% уксусный раствор на места слива и под ободок унитаза, где обычно копится известь (руки при этом нужно защитить перчатками) . Данную процедуру лучше проводить поздно вечером, чтобы уксус не смывался в течение ночи. С утра средство смывается водой и ершиком. Таким же образом чистится и поверхность ванной — очищенная эмаль еще долго сохранит свое глянцевое сияние.
Но часто грязно-белый известковый налет портит внешность блестящей современной раковины из нержавеющей стали. Бороться с ним следует так: металлическая чаша раковины натирается губкой с содой, после чего вся раковина сбрызгивается уксусом. Сода успешно ликвидирует с поверхности пленку жира, а уксус буквально «съедает» въевшуюся известь, заставляя раковину сверкать. Подобный метод очистки используют дважды, если налет давний и удаляется с трудом. Чтобы обработать места стыка раковины с краном, можно взять зубную щетку, и обмакивая ее в уксус, шлифовать щетиной труднодоступные детали и места соединений. После обработки раковину нужно обильно промыть теплой водой.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Очистить желтый налет извести на тарелках, чашках, приборах можно обычной лимонной кислотой. Ею с усилием натирают шершавые участки, а затем посуда промывается теплой водой. Чтобы убрать известковый осадок внутри чайника, его наполняют водой до верхней метки и добавляют 2 ст. л. лимонной кислоты, затем воду кипятят 2-3 минуты и оставляют до остывания. Лимонная кислота активно расщепляет белый налет на спирали и стенках чайника, и она разрушается до состояния хлопьев уже в начале кипения, оседая на дно. После очистки чайник нужно несколько раз промыть напором воды.
Лимонную кислоту можно применять и для очистки внутренних частей стиральной машины, не используя химические вещества: для этого в бак насыпают 200 г кислоты и запускают основную программу стирки в холостую, задав самую высокую температуру. Лимонная кислота очистит и нагревательные элементы, и внутренность бака, и барабан. Таким образом, при помощи натуральных средств, таких, как уксус и лимонная кислота, можно с успехом бороться с налетом извести на большинстве бытовых поверхностей.

.

Добавить комментарий