КАК УСПОКОИТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ

КАК УСПОКОИТЬ ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ Чтобы поджелудочная железа оставалась здоровой, не потчуйте ее спиртным, жареным, жирным и острым, а также откажитесь от курения. А чтобы снять приступ панкреатита,

Чтобы поджелудочная железа оставалась здоровой, не потчуйте ее спиртным, жареным, жирным и острым, а также откажитесь от курения. А чтобы снять приступ панкреатита, стоит поголодать. О том, как предупредить и лечить заболевание, рассказывает Борис Рейнгардт, доцент кафедры внутренних болезней Медицинского университета им. А. Богомольца.Какими симптомами может заявлять о себе панкреатит
Мучительная боль в верхней части живота, отдающая в спину (как бы опоясывающая тело), тошнота и рвота так заявляет о себе воспаление поджелудочной железы, или острый панкреатит. Часто к заболеванию приводят желчнокаменная болезнь и холецистит. Желчный проток и проток поджелудочной железы проходят почти рядом. И воспаление в желчных путях рано или поздно захватывает и поджелудочную, нарушая отток панкреатического сока из нее. Внутри железы ферменты, делающие пригодными для усвоения жиры, белки и углеводы, неактивны. Но, наткнувшись на преграду, они активизируются, и возникает парадоксальная ситуация самопереваривание поджелудочной железы. В этой группе больных больше женщин. Зато «мужская» причина панкреатита крепкие спиртные напитки. И третий провоцирующий фактор жирная, жареная и острая пища. Если такое застолье сопровождается употреблением алкоголя, то все усугубляется, и в результате развиваются спазмы и нарушается отток панкреатических соков.
Если человек перенес острую форму панкреатита, то сможет ли он полностью выздороветь
Если панкреатит протекает в легкой форме, то больной в последующем может считаться практически здоровым. Если, конечно, он не будет злоупотреблять острой и жареной пищей, алкоголем. При тяжелых формах воспаления (некрозе) заболевание, к сожалению, переходит в хроническую форму железа сморщивается, нарушается выделение ею ферментов, выработка клетками железы инсулина. Очень часто развивается сахарный диабет. Хроническое воспаление поджелудочной железы грозит развитием рака поджелудочной железы. Нужно знать, рак поджелудочной железы чаще встречается у тех, кто курит поэтому откладывать с отказом от сигарет не стоит.
Что следует предпринять, если возник приступ
Нужно знать о риске серьезных осложнений и при сильных болях немедленно вызвать «скорую». В этом случае лучше перестраховаться, чем недооценить опасность только в больнице есть возможность задействовать весь комплекс интенсивной терапии, чтобы избежать необратимых последствий при развитии панкреонекроза.
Как диагностируется воспаление поджелудочной железыО тяжести заболевания можно судить по результатам УЗИ, которое дает возможность определить размеры и форму поджелудочной, увидеть ее выводные протоки, обнаружить очаги воспаления. Однако ультразвук выявляет не все. Более точный метод диагностики компьютерная томография по информативности сегодня лидирует. Еще одно направление в диагностике заболеваний поджелудочной железы связано с ее активной ролью в биологических процессах. Исследуется кровь и панкреатический сок на наличие панкреатических ферментов и различных гормонов.
Какая диета назначается при панкреатите
При обострении в первый день лучше поголодать пить слабый чай без сахара и щелочную минеральную воду. Далее осторожно включать в диету сухари (не сдобные), сваренные на воде каши, картофельное пюре без масла. В последующие дни диету постепенно расширяют. Больному можно употреблять нежирное отварное мясо (лучше говядину), рыбу отварную или паровую, кашу-размазню. Цельное молоко, сливки, сметана исключаются. А вот тощий творог или кислое молоко, приготовленное из нежирного молока, не повредят. Питание должно быть дробным и частым 5-6 раз в день.

.

Добавить комментарий