Семена льна — польза и вред

Семена льна - польза и вред Какие полезные свойства есть в льняном семени, как его принимать и противопоказанияПолезными для человека свойствами обладают многие растения. Вот и лен не стал

Какие полезные свойства есть в льняном семени, как его принимать и противопоказанияПолезными для человека свойствами обладают многие растения. Вот и лен не стал исключением. Если говорить о том, чем полезны семена льна, то, в первую очередь, стоит отметить, что из данного продукта делают различные настои, масло и отвары.
Кроме того, используют лен и для приготовления каши или муки. Добавляют его в различные блюда, что придает им особый вкус, пикантность, а главное, наделяет уникальными и полезными свойствами.
Из чего состоят льняные семена
В 100 граммах данного растения находится огромное количество семян и каждое из них обладает живительными веществами, которые дают нашему организму здоровье и энергию. Не удивительно, что многие люди сегодня все больше интересуются семенем льна польза и вред которого — важная информация для тех, кто планирует употребление данного продукта.
Комбинация полезных веществ в семечках льна настолько уникальна, что мало какое другое растение сможет конкурировать с ними. Прежде всего, необходимо отметить присутствие растительной жирной кислоты Омега 3. Не менее важным компонентом в семени льна является и лигнин. Концентрация последнего в льняных семечках просто огромна. Если сравнивать с другими растениями, то этим же компонентом обладает, например, кунжут, но содержание лигнина гораздо меньше.
Еще одно полезное для человека вещество, которым может похвастаться лен растворимая клетчатка или, как ее еще называют, слизь. Этот компонент положительное воздействует на ЖКТ.
Также для того, чтобы рассмотреть более подробно в чем заключается польза и вред семян льна стоит изучить и общий состав данного продукта:
20 различных аминокислот и белков
около 40 видов жирных кислот
21 минерал и примерно 20 различных витаминов
также присутствуют и другие вещества: стеролы, фитостерины, крахмал, углеводы, гликозиды, пищевые волокна.
Конечно, имея такой внушительный состав полезных ингредиентов, льняные семена могут успешно бороться не с одним заболеванием.
Семена льна: применение
Еще наши предки активно использовали данное растение для лечения различных недугов. Сегодня же, благодаря целому ряду исследований, ученные подтвердили, что семя льна — применение которого очень полезно, действительно обладает способностью помогать нашему организму в борьбе с определенными заболеваниями.
Многие специалисты рекомендуют употреблять данный продукт при лечении кишечника и желудка.
1. Например, при гастрите отлично помогает такой рецепт: 1 большую ложку льняных семечек залить кипятком (2 стакана) и процедить через 45-60 минут. Принимать по 1 стакану отвара утром на голодный желудок и вечером перед сном.
2. Для того, чтобы ускорить выздоровление при таком заболевании, как атония кишечника, можно употреблять лен следующим образом: 2 чайные ложечки семечек льна запарить в горячей воде (300 грамм) и оставить на 10 минут, после чего хорошо взболтать и процедить. Готовый настой необходимо принимать по 100 грамм за 30 минут до еды.
3. Как свидетельствуют многочисленные отзывы семя льна эффективно помогают и при сниженном иммунитете: измельчить семечки в кофемолке, чтобы получилось 3 чайные ложки, добавить сахар (1 чайная ложечка) и употреблять ежедневно по 1 чайной ложечке не менее 2-3 раз, запивая водой. Если нет аллергии, то вполне допустимо использовать вместо сахара — мёд. Такой рецепт отлично подойдет как взрослым, так и детям.
4. Успешно используют семечки льна и при лечении суставов. Они быстро снимают воспаление, уменьшают болевой синдром. Например, при артрите рекомендуется использовать льняные компрессы: подогреть семена на сковородке и поместить в любой мешочек небольшого размера. Прикладывать такой компресс к больному суставу 1-2 раза в день.
5. Людям, страдающим подагрой, также не помешает изучить полезные свойства семени льна, так как они способны значительно облегчить состояние при данном заболевании: 1-2 чайные ложки льняного семени залить 200-300 граммами воды (не горячей), проварить их в течение 15 минут, немного настоять и перелить в стеклянную тару. Затем тщательно взболтать настой и процедить. Рекомендуется принимать готовый состав по 1 большой ложке 5 раз в день.
6. При сахарном диабете, можно использовать не менее действенный рецепт из семян льна, который к тому же не составит труда приготовить: кипяченой холодной водой (200 грамм), залить льняное семя (3 чайные ложечки) и оставить настоятся в течении 2,5-3 часов, иногда помешивая. Затем процедить и выпить настой вечером перед сном полностью.
Ну и, конечно, польза семян льна — как употреблять последние зависит от каждого конкретного заболевания, просто неоценима при различных нарывах и ожогах. Успешно используют данный продукт и в лечении ячменей, а также фурункулов.
Вкусные советы
Льняные семечки можно использовать не только для лечения определенных недугов, но и в качестве пищевой добавки. Это позволит обеспечить организм максимальным количеством полезных компонентов, а также разнообразит рацион.
Например, при выпечке запеканок или булочек, можно часть пшеничной муки заменить на перемолотые льняные семечки. Рекомендуется готовить данную смесь в пропорциях 1 к 10, имеется ввиду — одна часть зёрен и десять муки. Это сделает выпечку более мягкой и вкусной.
Конечно, не стоит забывать, что польза и вред семян льна зависят от индивидуальных особенностей человека, соответственно данный продукт подходит не всем.
Не менее полезной будет и каша, приготовленная из льняных семечек. Для этого, также необходимо измельчить семечки (3 большие ложки), после чего залить их горячим молоком или обычной водой (кипящей). Смесь взбить блендером или венчиком, закрыть крышкой и оставить на несколько минут. Затем добавить по вкусу сахар и соль.
Вообще, льняные семечки отлично сочетаются практически с любой кашей, их можно добавлять в овсяные хлопья, гречневую, рисовую, пшеничную крупу и т. д.
Еще один интересный вариант того, как принимать семена льна — полезный и вкусный ананасовый коктейль: необходимо 200 грамм сока ананаса и 1 чайная ложечка льняного масла, а также 1 большая ложка молотых льняных семечек. Всё перемешать и принимать с утра за завтраком или можно этот напиток приготовить на ужин.
Также, эти чудесные семечки способны напитать любой салат из овощей и фруктов, многими полезными веществами. Даже кисломолочные продукты и те, уживаются с таким универсальным продуктом.
Cемя льна: применение и противопоказания
Помните, что любой продукт, особенно растительного происхождения имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Это касается и применения семени льна противопоказания которого не стоит игнорировать.
1. Мужчинам не следует принимать данное средство при заболеваниях предстательной железы.
2. Женщины с заболеваниями матки и яичников (поликистоз, фиброма, эндометрит), тоже должны остерегаться принимать семя льна, а то вместо пользы можно получить вред. Беременные и кормящие ребёнка дамы могут употреблять семена льна после разрешения доктора.
3. Если есть камни в почках, рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем употреблять лен в любом виде.
4. Противопоказан данный продукт и тем, кто имеет воспалительные процессы в кишечнике.
Если вышеперечисленных заболеваний нет, то семечки льна благодаря своим уникальным и полезным свойствам помогут значительно улучшить иммунитет и состояние организма в целом. Но все же помните, что заниматься самолечением не стоит.

.

Добавить комментарий