Оценка дачи и дачного участка

Оценка дачи и дачного участка требуется при различных операциях: заключение сделок продажи, оформления наследства по завещанию, передача имущества в уставный капитал предприятия, дарения, раздел имущества при разводе, страхование, передача под залог и многое другое.

Проводится такая работа специалистом, имеющим весь перечень необходимых документов. Обязательно должно быть действующее повышения квалификации. Перед заказом такой услуги, убедитесь, что у независимого эксперта есть все необходимые лицензии.

Важно! Экспертная оценка недвижимости в Киеве и других населенных пунктах, определяет рыночную или денежную стоимость. Ее еще иногда могут называть кадастровой, оценочной и тому подобное. Она отражает цену, за которую имущество можно продать или передать в аренду.

Что учитывает оценка дачи и дачного участка? В чем особенности данной работы?

Давайте не будем больше лить воду и рассказывать о данной работе абстрактно! Давайте все же разберемся, что учитывает экспертная оценка дачи и дачного участка:

  • Тип дома. Все мы знаем, что домов много типов. Дачный или садовый, он имеет свои особенности. Они чаще всего имеют небольшую площадь, расположенные в садовых кооперативах, а также имеют небольшую площадь дачного участка.
  • Целевое назначение земли. Участок может иметь разное целевое назначение. В нашем случае имущество будет следующее назначение: «для ведения индивидуального садоводства» или «для коллективного садоводства». Это и есть одна из самых больших различий такой недвижимости. Это функциональное назначение накладывает ограничения на дальнейшее использование данного объекта.
  • Физический износ здания и год строительства. Год строительства может быть связан с физическим состоянием, но не всегда. Бывает так, что объект, который несколько лет, имеет физический износ 70%. Почему так может быть? Было построено здание с применяемых материалов с несоблюдением всех требований строительства: плохо заключен фундамент, использовано кирпич с разобранного объекта недвижимости, экономия на бетоне и многое другое. Щели в стенах, проседание стен, протекания и подмывания — это неполный перечень факторов, ускоряющих износ такой собственности.
  • Наличие улучшений.
  • Уровень отделки здания и помещений.
  • Геометрическая форма земельного участка.
  • Другие параметры.

Полезно знать! Экспертная денежная оценка земли отличается от нормативной. В первой определяется именно та стоимость, которая формируется на рынке недвижимости. Вторая определяет ту стоимость, которая формируется благодаря ценности и особенностям состава почвы: балла бонитета, слой грунтового покрытия, количество гумуса и питательных веществ, гранулометрический состав и прочее.

Добавить комментарий