Лучшее место для садовой земляники

Лучшее место для садовой земляники Как же правильно подготовить гряды, чтобы получить хороший урожай вкусной земляники 1. В первую очередь следует помнить, что землянику на одном месте можно

Как же правильно подготовить гряды, чтобы получить хороший урожай вкусной земляники
1. В первую очередь следует помнить, что землянику на одном месте можно выращивать максимум 5 лет, а лучше 3 года. При дальнейшем выращивании ягоды, да и сами растения мельчают, урожай снижается, посадки достаточно сильно поражаются болезнями и вредителями. Поэтому каждые 34 года кусты необходимо обновлять и пересаживать на новое место.
2. На своем участке под землянику отведите хорошо освещенное, возвышенное, но непродуваемое место, защищенное от сильных холодных зимних северных и северо-западных ветров.
Не подходят для выращивания земляники крутые склоны, низины с застоем холодного воздуха, переувлажненные места с застоем воды. Земляника хорошо растет практически на любых типах почв, но лучше всего удается на супесчаных и легких суглинистых, хорошо окультуренных плодородных почвах. На песчаных почвах до посадки на гряды внесите торф, дерновую землю, перегной и компост, а на тяжелых глинистых песок, торф, листовую землю и перегной. Земляника предпочитает слабокислые и близкие к нейтральным грунты, при высокой кислотности почвы за год до посадки ее необходимо произвестковать. Лучшими предшественниками для земляники будут картофель, лук, огурцы, горох или сидераты.
3. Отведенный под землянику участок очистите от растительных остатков, корневищ и корней злостных сорных растений пырея, осота, крапивы, одуванчика. Перекопайте на штык лопаты или проведите глубокую плоскорезную обработку, в зависимости от того, какому способу обработки почвы вы отдаете предпочтение.
4. Земляника очень требовательная к питанию культура. На каждый квадратный метр посадок внесите по ведру компоста, торфа, навозного перегноя, стакан золы. Если почвы бедные, то количество компоста и перегноя стоит увеличить. Также для лучшей приживаемости и зимовки можно добавить в почву фосфорные и калийные минеральные удобрения (по 1 столовой ложке на 1 кв. м).
Но помните, что земляника плохо переносит хлор, поэтому под нее нельзя вносить хлористый калий, лучше использовать калийную селитру или отдать предпочтение золе. Все тщательно перемешайте плоскорезом или тяпкой и выровняйте поверхность участка. А дальше приступайте к формированию гряд или гребней в зависимости от того, каким способом вы предпочитаете выращивать землянику.
Ольга Миронова
ученый агроном

.

Добавить комментарий