Три правила создания рокария

Три правила создания рокария Правило первое: основа, основа и еще раз основа! Никогда не жалейте времени и сил на обустройство правильной основы для своего рокария. В том, насколько это важно, я

Правило первое: основа, основа и еще раз основа!
Никогда не жалейте времени и сил на обустройство правильной основы для своего рокария. В том, насколько это важно, я убеждалась на практике уже дважды, поэтому утверждаю категорически: данное правило строго обязательно! Впрочем, следовать ему тоже нужно с умом: в первую очередь мы должны понять, какие именно проблемы необходимо предотвратить.
Так, если рокарий будет располагаться на участке, где вода по весне или после дождя скапливается, застаивается, дренаж строго обязателен. Для его обустройства подойдет песок, щебенка, керамзит, обломки кирпича и строительный мусор любой доступный материал. Если же место для цветника вы отвели на возвышенности, грунт у вас песчаный, и вода уходит моментально, можно обойтись и без дренажного слоя.
Если в вашей местности орудуют кроты и землеройки, обязательно и всенепременно закрывайте основание будущего рокария мелкоячеистой металлической сеткой. Я не знаю, чем эту живность привлекают сооружения из камней, но если в округе есть хоть одна животинка, роющая ходы в почве, она непременно будет здесь!
Правило второе: в рокарии главное камни
Именно так! Рокарий это не просто «цветник с камнями», как его нередко воспринимают. Камни здесь главный и первостепенный элемент композиции, растения лишь оформляют ее, расставляют акценты, усиливают впечатление. Поэтому и выбор материала, и расположение, и взаимное сочетание камней от огромных валунов до мелких камешков для отсыпки имеют принципиальное значение.
Как выбирать
Опять-таки, остановимся на принципах опираясь на них, с частностями и деталями вы успешно справитесь самостоятельно.
А основные принципы в данном случае:
— декоративность;
— долговечность;
— естественность.
Правило третье: очень тщательно выбирайте растения
О том, как это нужно делать, написаны горы книг и статей, поэтому мы немного поговорим о том, чего делать НЕ нужно.
Первое: не стоит сажать в рокарии агрессивные растения, быстро разрастающиеся и занимающие при этом обширные пространства. Нет, можно, в принципе но понимая, что хлопот прибавится. Либо рокарий через пару лет совершенно преобразится: некоторые особо активные виды способны полностью закрыть собою даже довольно крупные камни.
Второе: не стоит увлекаться растениями, декоративность которых сильно ограничена во времени. Например, ранневесенние луковичные (крокусы, мускари, пролески) среди камней смотрятся дивно. Но очень недолго А вянущую листву обрывать нельзя, пока не засохнет, не пожелтеет В обычных цветниках эту проблему решить несложно достаточно посадить рядом растения с пышной и красивой листвой, которая благополучно замаскирует следы увядания луковичных. В рокарии такой трюк удается далеко не всегда, поэтому выбирать и сами растения, и их сочетания нужно очень аккуратно.

.

Добавить комментарий