Зеленое кружево укропа

Зеленое кружево укропа В последние годы многие дачники стали подходить творчески к организации огорода. На пике дачного дизайна декоративные овощные уголки. Роль фонового растения в них способен

В последние годы многие дачники стали подходить творчески к организации огорода. На пике дачного дизайна декоративные овощные уголки.
Роль фонового растения в них способен играть укроп кружева его листьев эффектно дополнят и овощную композицию грядки, и изысканный цветник.
Кстати, среди «обязательной» зелени, которую традиционно сеют огородники, именно укроп уверенно закрепился на первом месте. Эта культура засухоустойчива, да и холода она не боится. Почва под нее нужна плодородная и легкая. Посев проводят на подготовленные осенью или весной места. Хорошо подходят для укропа высокие грядки, которые можно устроить в несколько ярусов.
Сеют укроп рано весной. Кроме того, укроп, как одну из самых популярных зеленных культур, высевают повторно с интервалом в 1012 дней. Семена перед посевом замачивают в воде. Заделывают их на глубину 12 см.
Уход за укропом сводится к регулярному уничтожению сорняков и своевременному поливу. Густые всходы регулярно прореживают, а вырванные растения сразу же отправляют по назначению в супчик, салат или окрошку.
Селекция укропа в настоящее время направлена на создание сортов, которые формируют крупные растения, способные давать большой урожай ароматной зелени.
В Госреестр селекционных достижений включено 70 сортов укропа. Отлично зарекомендовали себя на российских грядках проверенные временем сорта Аврора, Грибовский (раннеспелые), Лесногородский (среднеспелый). Хороший урожай дают и Салют, Кибрай, Супердукат ОЕ (позднеспелые).
Алевтина Говорова
агроном

Источник

Добавить комментарий