Черемша: деликатес не только для медведей

Черемша: деликатес не только для медведей Черемша бывает разная. Рано весной бабушки продают на рынке пучками лук медвежий. В России зарегистрировано два его сорта: Медвежонок, Медвежий

Черемша бывает разная. Рано весной бабушки продают на рынке пучками лук медвежий.
В России зарегистрировано два его сорта: Медвежонок, Медвежий деликатес. Другой вид черемши лук победный часто называют сибирской черемшой. В отличие от медвежьего лук победный образует эффектный кустик, его шаровидные соцветия появляются рано, когда остальные растения только просыпаются. Зато лук медвежий прекрасно растет в тени. Какой вид вам посеять, выбирайте сами.
Оба растения неприхотливы. Подойдет любое плохо освещенное место, но почва не должна быть кислой. Черемша любит влагу, вредители ее почти не беспокоят, если только немного может ее тронуть минирующая муха. Из болезней (если растет на одном месте долго) повреждает ржавчина, на переувлажненных кислых почвах появляется серая гниль. Сорняки взрослой черемше не страшны. В целом растения нетребовательные, на одном месте могут расти много лет. Размножать ее лучше вегетативно, но сеять надо осенью. Посеять лучше в горшок, вкопать его в грядку и оставить зимовать. Оболочка у семян очень твердая, поэтому им положена стратификация. Всхожесть семян слабая, в горшке легче будет разглядеть хиленькие растеньица, а также ухаживать за ними в первый год. На вторую весну можно будет распикировать, немного заглубив, чтобы сеянцы не засохли. Если в первый год образуются цветоносы, их надо обломать, чтобы не истощились еще слабые растения. Урожай черемши собирают выборочно, как листья, так и корни. Если планируете получить урожай крупных корней, то цветоносы выламывайте.
Черемша кладезь здоровья, витамина С в ней больше в 15 раз, чем в лимоне, богата она микроэлементами, каротином, эфирными маслами, сапонинами и другими полезными веществами. Широко используется в народной медицине: улучшает перистальтику кишечника, рекомендуется при ишемической болезни сердца, заболеваниях щитовидной железы, бронхитах.
Хороша черемша в салатах, окрошках, ею начиняют пироги с яйцом и рисом. Можно квасить ее, как капусту. Для консервирования черемшу бланшируют 15 минут, заливают кипящим рассолом (1 л воды, 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции, 2 ст. ложки растительного масла плюс специи), укупоривают, хранят в погребе.
Черемша занесена в Красную книгу, поэтому посейте ее на огороде, и она разрастется, забивая сорняки. Если не выламывать цветоносы, семена осыплются и через пару лет с ней придется бороться (будете с урожаем и сможете делиться с желающими).
Любовь Орлова
агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»

.

Добавить комментарий