Колючая вишня с Дальнего Востока

Колючая вишня с Дальнего Востока Плоскосемянник китайский (Prinsepia sinensis), известный также под названиями принсепия китайская, вишня колючая малоизвестный, но весьма перспективный плодовый

Плоскосемянник китайский (Prinsepia sinensis), известный также под названиями принсепия китайская, вишня колючая малоизвестный, но весьма перспективный плодовый и декоративный колючий кустарник семейства розоцветных.
Еще И. Мичурин обратил на него внимание и пропагандировал введение в культуру. Распространен плоскосемянник на крайнем юге Дальнего Востока России, в Северо-Восточном Китае, Корее, где встречается в смешанных лесах, кустарниковых зарослях, по берегам рек.
Куст растет быстро, но высотой бывает только до 2,5 м. Имеет весьма своеобразную декоративную структуру кроны. Ветви первого порядка стоячие, направлены вверх, побеги второго порядка дугообразно свисают вниз. Они длинные, прутьевидные, покрыты редкими крупными, до 2 см длиной, острыми, прямыми или изогнутыми шипами, направленными вверх. Шипы заметно осложняют сбор плодов. Листья удлиненные, продолговато-ланцетные, длиной до 8 см и шириной 3 см, цельнокрайние. Внешне они похожи на персиковые, достаточно декоративны. Верхняя сторона листьев темно-зеленая, матовая, нижняя более светлая, лоснящаяся. Осенью они становятся охристо-желтыми. Цветет плоскосемянник ежегодно во второй половине мая.
Цветки желтые, диаметром до 1,5 см, весьма красивы, пахнут слабо, но приятно, собраны в соцветия по 14 шт. Плоды шаровидные красные, розовые, иногда желтые костянки с сочной мякотью, диаметром до 2 см, величиной с крупную вишню, плодоножки длиной 1,52 см.
Созревают плоды в конце августа. Они съедобные, с прекрасным вкусом, кисло-сладкие или кисловатые. Внутренняя часть околоплодника кожистая. Косточка сплюснутая, почти плоская, диаметром до 1,2 см, ноздреватая, покрыта множеством мелких бугорков и впадин, хорошо отделяется от мякоти.
Плоды созревают во второй половине августа, их употребляют аналогично ягодам вишни свежими, сушеными, используют также для приготовления соков, варенья и других продуктов переработки. Из семян получают вкусное съедобное жирное растительное масло, применяемое и в медицине для лечения ревматизма.
Плодоносит плоскосемянник обильно и ежегодно с 34-летнего возраста. Вид довольно вынослив, хорошо растет в культуре в Центральной полосе страны и на Северо-Западе, морозостоек, однако не успевшие одревеснеть кончики побегов иногда могут подмерзать, их приходится весной подрезать. Светолюбив, но выдерживает полутень. Хорошо переносит обрезку и пересадку. Засухоустойчив. Почвы предпочитает плодородные, хорошо дренированные. Разводят его семенами, отводками, зелеными черенками. Семена заготавливают в августе, они всхожесть сохраняют 2 года.
Посев лучше проводить осенью, свежесобранными семенами. Весной только после стратификации, в течение 4 месяцев, при температуре 1015º. Норма высева 15 г на 1 пог. м, глубина посева 3 см. С видами из других родов своего семейства, с вишней, сливой и пр., плоскосемянник не скрещивается. Окультурен, но распространен пока мало, сортов нет. Весьма перспективен как плодовое и декоративное растение. Необходимо шире внедрять его в садоводство. В ландшафтном дизайне хорош как солитер (одиночно), пригоден для создания биогрупп на газонах, живых изгородей, для закрепления склонов.

.

Добавить комментарий