Зачем надрезают клубни картофеля перед посадкой

Зачем надрезают клубни картофеля перед посадкой Садовод из Екатеринбурга С. Николаев интересуется, зачем иногда советуют надрезать клубни картофеля перед посадкой. Надрезание клубней картофеля

Садовод из Екатеринбурга С. Николаев интересуется, зачем иногда советуют надрезать клубни картофеля перед посадкой.
Надрезание клубней картофеля специальный прием, который называют кербовкой. Клубень представляет собой укороченный и утолщенный стебель. В глазках небольших углублениях на месте расположения чешуйчатых листочков находятся спящие почки. В верхушечной части клубня обычно больше глазков и почки там более сильные и жизнеспособные. Число стеблей в кусте картофеля зависит от количества проросших глазков и от величины клубня. Кербовка стимулирует перераспределение питательных веществ и прорастание дополнительных побегов. Надрезы глубиной не более 0,5 см делают над некоторыми спящими почками в нижней части клубня.
Формирование дополнительных побегов важно для сортов, которые обычно образуют мало стеблей (Белорусский ранний, Жуковский ранний, Луговской, Резерв и другие). У этих сортов в верхней части клубня прорастают одна-две почки. После кербовки происходит отток питательных веществ преимущественно в верхние глазки из нижних. Множественные надрезы над каждым глазком делать трудно, поэтому обычно делают один кольцевой надрез в средней части клубня глубиной до 1 см.
Важно позаботиться о дезинфекции инструмента. После каждого надреза его следует прокаливать на огне или промывать в растворе марганцовокислого калия. Такие меры помогут предотвратить распространение инфекции.
Надрезанные клубни раскладывают для проращивания в 12 слоя в теплом помещении при температуре 1219° на рассеянном свету.
Следует учесть, что для сортов, способных образовывать несколько стеблей (Невский, Свитанок и другие), этот прием не даст должного эффекта.

.

Добавить комментарий