Огород: грядка на вертикали

Огород: грядка на вертикали На небольших земельных наделах из-за нехватки земли не очень просто устроить огород. Интересный выход в такой ситуации вертикальные грядки. Еще один вариант

На небольших земельных наделах из-за нехватки земли не очень просто устроить огород. Интересный выход в такой ситуации вертикальные грядки. Еще один вариант выращивать растения на крыше не очень высоких строений.
Некоторые культуры подходят для контейнерного выращивания. Ящики и горки можно поставить на стеллажи, а также закреплять их на шпалерах или стенах строений. Таким способом опытные дачники выращивают томаты штамбовых сортов, огурцы сортов для открытого грунта, кустовую овощную фасоль, редис, листовой салат, рукколу, листовую петрушку, базилик, кустовые сорта укропа.
Хорошо смотрятся вазоны, расставленные вдоль южной стены дома, в которых растут зеленные культуры: они ничуть не хуже, чем цветы, украсят эту зону участка. Благодаря контрасту изумрудных листьев салата, бордовых базилика и насыщенно-зеленой петрушки контейнеры выглядят особенно декоративно.
Интересный вариант устройство грядок в бочках: для этого дачники используют металлические или пластиковые емкости, в их бортах вырезают луновидные «карманы» и высаживают в них рассаду или высевают семена.
Некоторые дачники в целях экономии места на участке возводят пирамиды из автомобильных покрышек. Стоит сказать, что это не слишком продуктивно, так как площадь, пригодная для размещения растений, в данном случае не увеличивается. К тому же растения, посаженные в северной части рукотворной конструкции, оказываются в невыгодных световых и температурных условиях и показывают низкую продуктивность. Существует еще один минус этого способа: с экологической точки зрения держать на участке старые покрышки не самая хорошая идея.
Гораздо разумнее использовать наклонные гряды, особенно если речь идет о культурах, которые невозможно выращивать в емкостях с ограниченным объемом (например, столовые корнеплоды). Такие гряды располагают с запада на восток. Северный край гряд делают высоким, а южный сводят на ноль, чтобы в результате поверхность гряды имела небольшой уклон в южную сторону. Этот несложный прием позволяет при прочих равных условиях получать прибавку урожайности в 1520%.

.

Добавить комментарий