Простой парник для рассады капусты

Простой парник для рассады капусты Вырастить хорошую рассаду капусты дело довольно хлопотное, но вполне реальное, если для нее соорудить небольшой парник. Особенно хорошо мне удается рассада

Вырастить хорошую рассаду капусты дело довольно хлопотное, но вполне реальное, если для нее соорудить небольшой парник.
Особенно хорошо мне удается рассада среднеспелых сортов белокочанной, савойской и цветной капусты, но для этого пришлось соорудить небольшой примитивный рассадник. Осенью отвела под него защищенное от ветра, хорошо освещенное место и сняла верхний слой земли (примерно на штык лопаты). Далее приготовила грунт: перемешала огородную землю с перегноем (в соотношении 1:2), затем в расчете на 10 ведер смеси добавила 1 десятилитровое ведро чистого речного песка и высыпала эту смесь в рассадник. Огородила его кирпичом и накрыла лутрасилом.
Весной, как только сходит снег, землю в рассаднике посыпаю золой (1 стакан на 1 кв. м) и накрываю пленкой: так она быстрее согревается. Затем почву рыхлю на глубину 58 см и выравниваю граблями. Семена капусты высеваю в середине апреля.
Перед посевом семена помещаю в термос, заливаю их горячей водой (52°) и выдерживаю 20 минут. После горячей процедуры обеззараживания охлаждаю семена в холодной воде.
Семена каждого сорта и культуры заделываю в бороздки, между которыми оставляю 510 см. Все посевы отмечаю этикетками с указанием сортов и гибридов. Рассадник прикрываю лутрасилом, который накидываю на дуги и прижимаю со всех сторон кирпичами. Если ожидаются заморозки, то на ночь накидываю еще и пленку или старую ткань.
Всходы появляются через неделю. В фазе 12 настоящих листьев растения прореживаю, оставляя их на расстоянии 23 см. При слабом росте рассаду подкармливаю раствором комплексных минеральных удобрений (1 столовая ложка на 10 л воды). После этого провожу полив из лейки с ситечком. Когда верхний слой почвы подсохнет, рассаду поливаю умеренно. В теплую погоду днем лутрасил снимаю, но на ночь его накидываю на рассадник. Молодые растения капусты выдерживают кратковременные заморозки до -2°, при температуре ниже этого порога они могут погибнуть, поэтому слежу за прогнозом погоды.
В конце мая начале июня рассаду отправляю в открытый грунт. Сначала обильно поливаю ее, чтобы исключить повреждения корней при пересадке. Затем выбираю самые крупные растения с мощной корневой системой и аккуратно вынимаю их из почвы с комом земли. Внимательно осматриваю шейку растений и корни: рассаду с черной или сухой ножкой и признаками килы или поврежденные личинками капустной мухи без сожаления отбраковываю.
Далее растения окунаю в болтушку из глины, воды и коровяка (сметанообразной консистенции) и высаживаю на грядку. Своя рассада меня еще ни разу не подвела.

.

Добавить комментарий