Редис из своих семян

Редис из своих семян В редакцию часто приходят письма с вопросами. Вот один из многих: В нашей семье любят редис. Перепробовав множество сортов, остановились на раннем сорте 18 дней. Хотелось

В редакцию часто приходят письма с вопросами. Вот один из многих: «В нашей семье любят редис. Перепробовав множество сортов, остановились на раннем сорте 18 дней. Хотелось бы получать собственные семена. Подскажите, какие могут быть трудности при выращивании семенных растений»
Редис однолетняя культура, поэтому несложно получить его семена в условиях приусадебного или дачного участка. Самое главное при этом избежать переопыления с другими сортами редиса, редьки или с сорной дикой редькой. Раннеспелые сорта, к которым относится и выбранный сорт 18 дней, образуют корнеплод примерно за 2025 дней, а спустя две недели появляется цветочный стебель. Цветки редиса довольно крупные, до 1,5 см, белые или светло-розовые. От посева до созревания семян проходит 160170 дней. Плод редиса стручок, семена округлые, светло-коричневые.
Цветение редиса длится около 1 месяца и по срокам совпадает с цветением дикой редьки. В это время важно уничтожать цветущие растения редьки в радиусе от 300 до 600 м от вашего семенного участка.
Редис на семена выращивают прямым посевом в грунт или используют пересадочный способ. При пересадочном способе семена сеют в теплицу как можно раньше весной, затем отбирают типичные по окраске, лучшие по размеру и форме корнеплоды и пересаживают маточники в открытый грунт. Растения располагают с междурядьем 70 см и расстоянием в ряду 3040 см. Маточники дважды подкармливают в начале образования цветоноса и во время бутонизации. Используют сначала азотные, а затем фосфорные и калийные удобрения. Для лучшего опыления можно привлекать на участок пчел, поставив рядом с маточниками редиса букет с цветущими ароматными растениями.
Семенные растения убирают в стадии восковой спелости стручков, когда они станут светло-желтыми, дозаривают, развешивая под навесом в течение 1014 дней. Очищенные семена хранят в сухом месте, они сохраняют всхожесть 47 лет. С одного растения можно получить 2025 г семян.
Определить, произошло ли все-таки нежелательное переопыление, можно будет только на следующий год. При опылении дикой редькой растения вырастают с грубыми, опушенными листьями и утолщенным, деревянистым, разветвленным корнем. Цветоносы у них образуются раньше или в момент спелости редиса. Цветут такие гибриды фиолетовыми или красновато-фиолетовыми цветками. Гибриды с культурной редькой также отличаются крупными листьями с грубым опушением, а корнеплод у них мясистый, овальный, белый или фиолетовый, в зависимости от разновидности редьки. К моменту уборки корнеплодов редиса растения не стрелкуются. Такие гибриды хорошо видны в посадках, их обязательно отбраковывают.

.

Добавить комментарий