Что такое рапини

Что такое рапини Среди капустных растений есть культура, которую иногда называют разновидностью брокколи, однако это не совсем верно. Разберемся, что такое рапини. Капуста брокколи хорошо нам

Среди капустных растений есть культура, которую иногда называют разновидностью брокколи, однако это не совсем верно. Разберемся, что такое рапини.
Капуста брокколи хорошо нам знакома, дачники успешно ее выращивают, многие любят этот деликатесный и очень полезный овощ. Однако в США и европейских странах можно встретить другую овощную культуру, в имени которой звучит слово «брокколи». Еще ее называют брокколи рааб (Raab или Rabe), брокколетти (Broccoletti), рапини, раппи, репная брокколи или китайская брокколи.
Рапини листовой овощ из семейства капустные, однако он тесно связан с репой, а не с капустой брокколи. Предположительно, он происходит от дикого родственника репы. Это растение высотой около 40 см с голубовато-зелеными сочными листьями, рыхлыми соцветиями, похожими на небольшие головки брокколи с бледно-желтыми или желтыми цветками.
Выращивают рапини в однолетней культуре, семена высевают на рассаду за 11,5 месяца до наступления устойчивой теплой погоды (в средней полосе примерно в начале апреля). Можно посеять несколько позже, в начале мая в теплице или под укрытие. Растению требуется открытое солнечное или частично затененное место с нейтральной или слабокислой (pH 6,16,5) почвой. Оно требовательно к влаге, но не выносит переувлаженения, лучше всего обеспечивать ему равномерный полив. Растение убирают в период бутонизации начала цветения, срезая стебли с листьями. У более взрослых растений стебли могут становиться жесткими.
В последнее время популярность рапини стремительно растет. В этой культуре обнаружено множество полезных соединений, выявлено их положительное влияние на здоровье, поэтому овощ рекомендуют для профилактики различных заболеваний.
Рапини часто используют в итальянской и китайской кухнях, там ценится ореховый аромат и острый, горьковатый вкус. Рапини готовят на пару, отваривают, обжаривают в масле, из зелени готовят супы, добавляют в пасту и бутерброды.

.

Добавить комментарий