Органику используй разумно

Органику используй разумно Куриный помет органика, которая при правильном применении дает возможность получить отличный урожай. Однако использовать это удобрение нужно с большой осторожностью.

Куриный помет органика, которая при правильном применении дает возможность получить отличный урожай. Однако использовать это удобрение нужно с большой осторожностью. Давайте разберемся, что нужно учесть, прежде чем приобретать его для дачных нужд.
Ценнейшее удобрение
Стабильно хороший урожай плодовых и овощных культур можно получить только на плодородной почве, причем запасы питательных веществ, которые земля отдает растениям, нужно регулярно пополнять. Эту аксиому усвоили и опытные дачники, и земледельцы-новички на школьных уроках биологии.
Куриный помет ценнейше быстродействующее органическое удобрение, которое содержит полезные для растений вещества в доступной для них форме. Количество питательных веществ в этой органике зависит от многих факторов. На этот показатель влияют и время года, и порода кур, и возраст пернатых, и особенности содержания птицы, включая рацион питания и состав кормов.
В помете домашней птицы присутствует больше основных элементов питания (фосфор, азот, калий), чем в навозе свиней и крупного рогатого скота. Еще одно преимущество куриного помета заключается в том, что удобрения, приготовленные на его основе, не так быстро разлагаются в почве, поэтому их можно вносить реже, чем другую органику.
Земля в саду и на грядках, куда регулярно попадает куриный помет, не только обогащается питательными веществами, но и становится более рыхлой, влагоемкой. Растения на такой почве хорошо развиваются, у них повышается иммунитет к болезням и вредителям.
Несмотря на всю ценность куриного помета, нужно помнить и некоторые его недостатки. Серьезные опасения вызывает, к примеру, свежий куриный помет, так как в нем присутствуют яйца гельминтов. В связи с этим жидкую подкормку раствором, приготовленным из свежего помета, не применяют во время плодоношения овощных и ягодных культур.
В свежем курином помете также присутствуют возбудители инфекционных заболеваний, семена сорных растений. Почва, в которую внесена эта органика, привлекает луковую и морковную мух и других назойливых вредителей.
К тому же надо учесть, что основная часть азота куриного помета присутствует в виде мочевой кислоты, повышенное содержание которой замедляет рост рассады и молодых растений. А вот калия в курином помете (для некоторых корнеплодных растений) содержится, напротив, недостаточное количество. Этот дефицит приходится компенсировать внесением калийных минеральных удобрений.
Хранить без потерь
Различают натуральный, подстилочный, подсушенный или высушенный помет домашней птицы. Натуральный помет получают от кур клеточного содержания, его используют для приготовления высушенного помета, жидкого удобрения и компостов, а также вносят в почву в сыром виде. Хранят в специальных хранилищах или в герметично закрытых емкостях.
Если помет оставить в открытой куче, то есть не прикрыв ее торфом, соломой, опилками, почвой, то за два месяца хранения он разогреется и потеряет 50% азота. Верхний слой кучи при этом довольно быстро покроется плотной коркой с глубокими трещинами, что повлечет потерю важных элементов питания. Довершит неприятную картину крайне характерный резкий запах, исходящий от кучи.
Подстилочный помет содержит солому, фрагменты торфа и древесных опилок, его собирают в помещении, где содержатся куры. Поставщиком подсушенного помета являются крупные фермы. Хранят его в хорошо проветриваемых помещениях.
Высушенный помет это сыпучие высококонцентрированные органические удобрения в виде порошка или гранул. В герметично закрытой упаковке их можно хранить три года. Производят сухой гранулированный помет путем высушивания свежего в специально оборудованных установках. Такие удобрения не издают запах, в них отсутствуют микроорганизмы, опасные для человека и растений. Концентрация питательных веществ в высушенном помете примерно в 3 раза выше, чем в свежем (300350 кг сухого удобрения получается из 1 т свежего помета).
В жидком и сухом виде
Куриный помет применяют в жидком виде. Чтобы приготовить «эликсир» для подкормки, в емкости делают раствор: свежий продукт жизнедеятельности домашней птицы заливают водой в соотношении 1:1. Жидкость накрывают крышкой и оставляют в теплом помещении на 1 неделю, ежедневно перемешивая содержимое.
За несколько месяцев до посадки растений концентрат разводят водой (1:10) и вносят в почву из расчета 1 л на 1 кв. м. Затем землю неглубоко перекапывают и проводят дополнительный полив.
В течение дачного сезона огородные культуры 12 раза подкармливают куриным пометом в жидком виде, проводя обильный полив до и после данного мероприятия. Удобрение не останется на поверхности почвы, если почву вокруг растений замульчировать огородной землей или слабо перекопать.
Очень удобен в применении сухой куриный помет в виде гранул или порошка. Его разводят водой (1:25), настаивают 13 дня, до и после внесения подкормки производят обильный полив. Можно просто рассыпать гранулы или порошок вокруг растений из расчета 3050 г на 1 кв. м так, чтобы они не соприкасались с корнями, затем перемешать почву и провести обильный полив.
Важно! На время работы с гранулированным или порошкообразным удобрением кожу рук обязательно защищайте перчатками, глаза очками, носоглотку респираторами, чтобы исключить аллергическую реакцию. После работы тщательно вымойте руки и лицо мылом.
Строгая дозировка весной и осенью
За неделю до посадки рассады томата жидкое удобрение, приготовленное из куриного помета, вносят из расчета 5 л на 1 кв. м. Почву перекапывают и обильно поливают. Под капусту в течение сезона вносят 23 жидкие подкормки 1 л под 1 растение с обязательным обильным поливом. Под посев зеленных культур жидкое удобрение вносят с осени 4 л на 1 кв. м. Клубнику куриным пометом также удобряют осенью, рассыпая его в междурядья из расчета 50 г на 1 кв. м, после чего почву слегка перекапывают, в сухую погоду требуется полив.

.

Добавить комментарий