Кизильник видовое разнообразие, особенности посадки и ухода

Кизильник видовое разнообразие, особенности посадки и ухода Существуют такие растения, достоинства которых настолько многочисленны, что их открывают до сих пор. Одним из таких экземпляров

Существуют такие растения, достоинства которых настолько многочисленны, что их открывают до сих пор.
Одним из таких экземпляров является кизильник (Cotoneaster), среди форм которого есть листопадные, полувечнозеленые и вечнозеленые растения. Размер может быть от низкорослых стелющихся до шестиметровых деревьев, даже величина листочков варьирует от очень маленьких, с ноготок до нескольких сантиметров в длину. Однако общие черты все же имеются красивые плоды и яркая осенняя окраска листьев.
Как же не запутаться во всем этом многообразии, как вырастить это чудесное растение в саду
Основные виды и популярные сорта
Название происходит от двух греческих слов «cotonea» и «aster», что означает «айва» и «имеющий вид». Листья имеют яйцевидную форму, темно-зеленые летом и красные осенью.
Цветет белыми или розовыми цветками в мае-июне, которые покрывают все растение. Затем образуются мелкие плоды блестящие, красные, коралловые, черные.
Растет кизильник медленно, на одном месте может произрастать до 50 лет. Почти все виды, которых около 40, выносливы и нетребовательны к почвам, морозостойки. Размножаются семенами, черенками, отводками.
Самым популярным видом выступает кизильник блестящий (С. lucidus) листопадный кустарник, достигает 2 м в высоту. Его ценят за густую блестящую темно-зеленую листву, которая осенью становится настоящим живым огнем, приобретая все оттенки красного, желтого и пурпурного цветов.
Неприхотливое растение, не требующее особенных условий выращивания. Прекрасно стрижется, что позволяет создавать живые изгороди, бордюры. Красив как в групповых посадках, так и в виде солитера.
Для живых изгородей также подойдет кизильник цельнокрайний, или обыкновенный (С. integerrimus). Примечателен своими листьями, которые с одной стороны гладкие глянцевые, а с другой серо-войлочные, а также плодами, которые сохраняются до поздней осени. Переносит известь в почве, зимостоек, газоустойчив, предпочитает солнечные места.
Кизильник черноплодный (C. melanocarpus) похож на предыдущий вид. Отличается только черными плодами. Его декоративная форма «laxiflora» имеет поникающие соцветия и более крупные листья, а также является хорошим медоносом.
В садах часто можно встретить изящный кизильник горизонтальный (С. horizontalis), который «подпирает» стены или расположен в виде невысоких, до полуметра зарослей между крупными кустарниками.
Его веточки с мелкими листочками похожи на рыбий скелет. Этот вид требует плодородной почвы, светолюбив. Прекрасно подходит для каменистых садов, склонов.
Еще более низкий вид кизильник прижатый (С. adpressus), растет медленно, не превышает 30 см по высоте. Требует укрытия на зиму.
Однако самым лучшим стланцем выступает кизильник Драммера (С. dammeri), ветви которого лежат на земле и со временем укореняются.
Разрастается до 1,5 м в ширину. Имеет кожистые листья, темно-зеленые, мелкие (до 2 см). Осенью представляет собой красный плотный ковер. Неприхотливое растение, незаменимое для альпийских горок и подпорных стенок. Из сортов популярны «Coral Beauty», «Eichholz», «Stogholm», «Steibs Findling» и другие.
Редким и уникальными видом является кизильник алаунский (С. alaunicus). Это мелкий кустарник, листья которого снизу беловойлочные. Имеет мелкие розоватые цветки и ярко-красные, а затем черные плоды.
Особенности выращивания и ухода
В целом кизильник неприхотливое растение, выносливое и нетребовательное к условиям среды. Однако некоторые предпочтения у него имеются. На хорошо освещенном участке будет развиваться лучше, хотя переносит и полутень.
Для почвы рекомендуется использовать следующий состав: торфокомпост, дерновая земля, песок в соотношении 1:2:2.
При посадке расстояние между кустами зависит от размера кроны взрослого растения и составляет от 50 см до 2 м, глубина 50-70 см, причем корневая шейка должна быть расположена на уровне земли. Также необходимо устройство дренажа из гравия и битого кирпича слоем 15-20 см.
Уход заключается в подкормках:
Весной полное минеральное удобрение (раствор мочевины в концентрации 20-30 г на 10 л воды).
Летом сернокислый калий (10-15 г/кв. м) и гранулированный суперфосфат (60 г/кв. м).
Поливать нужно только в засушливый период года 8 л воды под один куст. Удаление сорняков, неглубокая прополка на 10-15 см, мульчирование торфом после посадки также основные моменты по уходу.
Для формирования живой изгороди проводят стрижку, допускается на 1/3 длины побега. После обрезки быстро отрастают. Весной куст прореживают и удаляют отмершие и поврежденные ветви.

.

Добавить комментарий