Когда сажать лук Особенности посадки и выращивания

Когда сажать лук Особенности посадки и выращивания Лук наряду с морковкой, картофелем и капустой, является самой популярной овощной культурой, которая повсеместно используется людьми уже более

Лук наряду с морковкой, картофелем и капустой, является самой популярной овощной культурой, которая повсеместно используется людьми уже более пяти тысяч лет.

Лук используют в кулинарии, медицине и даже в генотоксикологических исследованиях.

Лечебные свойства лука признаны всеми народами мира, поэтому он часто используется в народной медицине для приготовления различных лекарственных средств, а также в косметической промышленности. Посадкой лука на приусадебном участке занимается, наверное, каждый садовод.

Когда же лучше заниматься посадкой Какая почва подходит луку

Разновидности и особенности

Род луковых насчитывает более 500 видов растений. В кулинарии широко используется лишь 18 из них.
Также популярны и декоративные виды, имеющие оригинальные и красивые цветы и листья. Но мы уделим особое внимание видам, используемым для приготовления пищи.

Самый распространенный из всех, конечно же, репчатый лук. Он представляет собой двулетнее растение с длинными трубчатыми листьями, весьма неприхотлив и стоек к кратковременным заморозкам.

Батун является многолетним растением, так же имеет трубчатые листья. Весьма требователен к структуре почвы, не переносит темноты.

Порей один из типичных зимних овощных культур, имеет плоские листья, похожие на чеснок, но значительно плотнее и крупнее.

Среди прочих видов часто используют также лук-шалот, многоярусный лук, шнитт, слизун, душистый, косой, медвежий, Звезда Персии, афлатунский, исполинский, сицилийский, желтый, Барабанные палочки, голубой и Маклеана.

Семена лука начинают расти при нижней отметке температуры в 5-6°С. Всходы могут спокойно пережить легкие заморозки.

В начале своего развития растение весьма требовательно у увлажненности почвы недостаток влаги, как и ее избыток, тормозит созревание луковиц. Чтобы успешно выращивать луковицы в домашних условиях или в огороде, необходимо использовать плодородную почву, имеющую нейтральный состав.

Как правило, посадку производят в те участки, где ранее производилось внесение органических удобрений. Подготовка почвенного покрова начинается с его перекопки до глубины перегноя после ранее произраставших в этом месте культур.

Весной до начала посадки можно внести минеральные удобрения, состоящие из суперфосфата 60 г, мочевины 10 г, хлористого калия 20 г (количество удобрений указано из расчета на 1 м2).

Посадка лука-севка
Наиболее простой способ вырастить лук использовать севок мелкие луковички, которые подрастают в первый год после посадки семян. Севок вы можете приобрести в качестве рассады на специализированных рынках или магазинах.

Севки высаживают рядами приблизительно через 10-15 см друг от друга. Каждый ряд должен находиться на расстоянии 30 см от другого.

Маленький лучок закапывают в землю на 1-1,5 см, чтобы верхушка его была видна. Вдавливать саженцы в землю не рекомендуется, лучше всего предварительно сделать небольшие ямки при помощи садовой лопатки.

Посадка семенами
Выбирая время, когда сажать лук, следует следить за температурой.

Наиболее подходящее время середина весны, когда проходит опасность сильных заморозков.

Посев нужно производить прямо в грунт, предварительно хорошо увлажненный, но в сухую погоду. На участке вам необходимо сделать неглубокие лунки 2-2,5 см. Расстояние между лунками 30 см. Семена нужно раскладывать по 3-4 штуки на каждые 20 см. Затем лунки нужно аккуратно закопать и прикатать землю.

Если засевать лук сплошной лентой, тогда всходы придется частенько прореживать. Период появления всходов зависит от температуры почвы, и может составлять около 20 дней. Посев можно осуществлять и в укрытый пленкой грунт, тогда сроки посадки отодвинутся на 2-3 недели раньше.

Говоря о том, как правильно сажать лук, следует не забывать и о предварительной подготовке посадочного материала. Семена за месяц до посадки проверяются на всхожесть. Затем кладут на марлевую ткань и в течение 15 минут держат в горячей воде, а затем 1 минуту в холодной.

Затем семена оставляют на влажной ткани, смоченной теплой водой, на сутки. Перед посадкой семена выдерживают в воде комнатной температуры двое суток.

Севок необходимо отсортировать по размеру для равномерности всходов. Сначала высаживают самые крупные луковицы, потом средние, а мелкие в последнюю очередь.

За несколько дней до посадки нужно прогреть севки при температуре 35-40°С. Если лук не прогреть, то он вырастет в стрелки. Для профилактики различных заболеваний севок можно поместить на 10 мин в раствор медного купороса.

Уход заключается в своевременных прополках и поливе. Рыхлить грядки лука необходимо вглубь на 2,5-3 см раз в две недели. Не зависимо от способа посадки, полив в жаркую погоду нужно осуществлять один раз в неделю. При сильном солнцепеке стоит отнестись к поливу с особой аккуратностью, чтобы не задевать зеленые перья от луковиц. В противном случае они быстро пожелтеют и засохнут.

В зависимости от схемы и технологии посадки головки лука становятся либо большими, пуская тонкие высокие перья, либо остаются маленькими, давая рост в листья, которые вырастают высокими и толстыми.

Собирают урожай лука, когда прекращается рост новых перьев, а старые прилегают к земле. Как правило, этот период выпадает на конец августа начало сентября. Если его не убрать вовремя, он возобновит свой рост, но тогда луковицы будут уже не пригодны к хранению и быстро сгниют.

После сбора урожая, каждую луковицу нужно промыть, очистить от перьев и шелухи, а затем разложить на бумаге в сухом проветриваемом месте. По прошествии 2-3 недель, голый лучок обзаведется новыми золотистыми чешуйками, и его можно спокойно убирать в подвал на хранение.

.

Добавить комментарий