Каладиум

Каладиум Каладиум в комнатных условиях очень капризен и уход за ним должен быть правильным. Есть мнение, что название рода имеет индейское происхождение. В диких условиях каладиум произрастает

Каладиум в комнатных условиях очень капризен и уход за ним должен быть правильным. Есть мнение, что название рода имеет индейское происхождение. В диких условиях каладиум произрастает по берегам рек Южной Америки, именно это и влияет на его требования к тщательному уходу. Каладиум категорически не переносит сквозняков даже в летнее время. При транспортировке каладиума даже в теплую погоду необходимо утеплять и укрывать его.

Каладиум ценен не цветением, а его оригинальными раскрашенными листьями, достигающими размера до 30 см в длину. Форма листьев каладиума в основном однообразна. Сам черенок достигает до одного метра в высоту. Цветет каладиум в конце зимы — начале весны невзрачными цветочками со сросшимся покрывалом светло-желтого цвета.

При уходе за каладиумом помните что он имеет определенный период покоя. Красочные листья каладиума радуют своей красотой с конца весны до конца лета, после чего отмирают. Приобретая каладиум, знайте что его очень трудно сохранить в течении круглого года.

При посадке каладиума отнеситесь серьезно при составлении почвы, это должна быть смесь садовой земли с добавлением перегноя, торфа и песка в пропорциях 1: 1:1:0,5. Можно добавить незначительное количество мха сфагнума. Использовать желательно небольшие горшочки.

Удобрять каладиум требуется один раз в неделю, в период покоя подкормки не вносить. В комнатных условиях размножить каладиум очень трудно.

ПОЛИВ: отнеситесь к нему внимательно. В период развития каладиума земля должна быть постоянно увлажненной, но не слишкой мокрой. Зимой клубень каладиума держите во влажной рыхлой земле, а лучше в торфе. В период роста листовой массы постоянно опрыскивайте каладиум.

ОСВЕЩЕНИЕ сделайте каладиуму интенсивно ярким, без прямых солнечных лучей.

ТЕМПЕРАТУРА комнаты во время роста каладиума должна быть около 24-26 градусов, но и зимой она должна быть не ниже 18.

.

Добавить комментарий