Каламондин — комнатное деревце.

Каламондин - комнатное деревце. Каламондин (цитрофортунелла) относится к семейству рутовых, родом из Юго-Восточной Азии. В комнатных условиях культивируется один вид каламондина - мягкий. С

Каламондин (цитрофортунелла) относится к семейству рутовых, родом из Юго-Восточной Азии. В комнатных условиях культивируется один вид каламондина — мягкий. С Греческого языка каламондин переводится как «золотое дерево», оправдывая свое название внешним видом и плодами, похожими на маленькие мандаринки и апельсинки. В комнатных условиях плоды каламондина достигают до 4 см в диаметре. Весной, при цветении, деревце покрывается белыми ароматными цветочками. Если бутоны на ветках начинают опадать даже не раскрывшись, необходимо удалить примерно половину из них, иначе можно вообще не увидеть плодов. Плоды каламондина зреют около года до оранжевого-золотистого цвета и сохраняются на растении еще месяцев шесть, затем начитают опадать. Плоды каламондина съедобны: со сладкой кожурой, но горкие внутри. В комнатных условиях каламондин может достигать более одного метра в высоту.

Каламондин удобряют раз в неделю начиная с весны и до осени, переходя затем на один раз в месяц специальными удобрениями для цитрусовых растений. Положительно реагирует на внекорневые подкормки (через листья). При недостатке питательных веществ у каламондина будут бледнеть листья, что некрасиво отразится на его внешнем виде. Для поддержания декоративного вида каламондина необходимо прищипывать либо подрезать его молодые побеги.

Очень важно при посадке каламондина использовать дренажный слой и просторный горшок. Пересадку взрослого каламондина производить раз в 2-3 года, используя при этом покупной грунт для «цитрусовых» либо приготовить самим, взяв в равных количествах дерновую, листовую и перегнойную землю, с добавлением песка. Старайтесь при пересадке не заглублять шейку растения и как можно меньше нарушать земляной ком. Наиболее удачный момент для пересадки — период покоя, когда каламондин не цветет и тем более не плодоносит, иначе можно потерять и цветы и плоды.

Каламондин размножается черенками (с использование фитогормонов), семенами и отводками.

На каламондин могут напасть комнатные вредители: паутинный клещ и щитовка.

ПОЛИВ: растение довольно влаголюбиво, особенно во время цветения, зимой следует немного сократить количество влаги. Требуется регулярное опрыскивание в душные дни, по избежания опадания цветов и листьев.

ОСВЕЩЕНИЕ предпочитает яркое, особенно во время зрения плодов. При недостаточном освещении каламондин будет долго зацветать.

ТЕМПЕРАТУРА для каламондина около 15-20 градусов. Выдерживает более прохладную температуру вплоть до +4 градусов.

.

Добавить комментарий