Драцена -уход и размножение растения.

драцена -уход и размножение растения. драцена произрастает на территориях западной африки, южной америки и канарских островах. название ее рода переводится с греческого языка как самка

Драцена произрастает на территориях Западной Африки, Южной Америки и Канарских островах. Название ее рода переводится с греческого языка как «самка дракона». Драцена очень яркая представительница тропиков. Редко кто не захочет иметь у себя это комнатное растение. По мере роста драцене потребуется пространство. Очень оживляет интерьер, вид драцены напоминает небольшую пальму, многие путают с кордилиной. Отличить их можно по корням: у драцены — желтые, у кордилины — белые.

Найти в продаже драцену сейчас не составляет особого труда. На выбор самые разнообразные сорта драцен: Душистая, Окаймленная, Отогнутая, Годсфера и многие другие. В комнатных условиях драцена практически не цветет и основную ценность представляют ее лентообразные листья, различных оттенков. Подкармливать драцену в летний период необходимо раз в неделю, с наступлением зимы переходите на один раз в месяц. Драцена достигает высоты в комнатных условиях до 3 метров. Популярно становится выращивать драцену методом гидропоники.

Уход за драценой и ее размножение в комнатных условиях не требует много времени и сил. Слишком сухой воздух вреден ее листьям: они начинают скручиваться и желтеть. Однако периодическое отпадание нижних листьев у драцены является естественным явлением. В летний период выносите драцену на свежий воздух (балкон, сад). Но в уходе избегайте сильных сквозняков и дождя. Следите чтобы на неё не напали вредные насекомые, особенно ее любят: трипсы, тли и щитовки. Помните, что при уходе за драценой лучший метод борьбы с ними это профилактика.

Размножать драцену можно как черенками, так и отрезками стебля, но этот метод наиболее долгий. Также растение размножается само: дает отростки. Некоторые виды драцены выращивают из семян.

ПОЛИВ: растение очень влаголюбиво, особенно летом, зимой следите за избытком воды, не залейте драцену. Устраивайте ей почаще мягкий, теплый душ, балуйте регулярными опрыскиваниями.

ОСВЕЩЕНИЕ: чем светлее листья, тем больше света. Драцены с темными листьями могут вынести и полутень. Но знайте, что от слишком яркого солнца драцена может получить ожоги на листьях, что некрасиво отразиться на ее внешнем виде.

ТЕМПЕРАТУРА в летний период около 20-24 градусов, в зимний не ниже 13С, оптимально 16-18 градусов.

.

Добавить комментарий