Стоит ли есть суши: все за и против

стоит ли есть суши: все за и против суши давно перестали быть чем-то необычным. японские блюда прочно вошли в нашу жизнь, и представить ее без аппетитных роллов уже невозможно. с другой стороны,

Суши давно перестали быть чем-то необычным. Японские блюда прочно вошли в нашу жизнь, и представить ее без аппетитных роллов уже невозможно. С другой стороны, вокруг этого блюда ходит немало слухов. Стоит ли есть суши, чего больше вреда или пользы от их употребления

ЗА

Суши питательное сбалансированное блюдо, которое состоит из полезных ингредиентов риса, рыбы или морепродуктов, овощей. Это источник свежих витаминов и микроэлементов. В рыбе есть жирные кислоты омега-3, которые благотворно влияют на деятельность всех органов, а также на внешний вид. Все продукты в суши являются диетическими.

Употребление суши благотворно влияет на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, стимулирует умственную активность и память. Рис содержит клетчатку, что позволяет быстро и надолго насытиться блюдом.

Регулярное употребление суши снижает риск развития рака легких, помогает бороться с депрессией, повышает настроение.

Васаби обладает антисептическими свойствами и нейтрализует возможный вред от сырой рыбы, входящей в состав суши. Также японская горчица полезна для профилактики кариеса зубов, развития тромбов в сосудах.

Имбирь мощный антиоксидант и иммуностимулятор. А соевый соус обладает омолаживающим эффектом и укрепляет кровеносные сосуды.

ПРОТИВ

В морской рыбе содержатся паразиты, опасные для здоровья человека, это несомненный минус употребления суши и роллов. Особенно это касается частных фирм, которые закупают некачественные продукты, неправильно их хранят и готовят суши в антисанитарных условиях. В большинстве случаев все же рыба поставляется в замороженном виде, и все вредные организмы погибают.

Еще одна опасность часто в процессе приготовления японских лакомств используется шлифованный рис, который практически лишен полезных веществ. Соевый соус провоцирует жажду и вызывает задержку жидкости в организме

Как правильно употреблять суши
Снизить риск заражения гельминтами можно, если заказывать суши и роллы не с сырой рыбой, а с копченой, и только в проверенных местах. Не игнорируйте васаби он обладает мощным дезинфицирующим эффектом и снижает риск отравлений.

Если вы очень любите суши, время от времени сдавайте анализы на паразитов и наличие в организме ртути в крупной красной рыбе этот опасный металл содержится в больших количествах.

Не стоит есть суши с сырой рыбой беременным и кормящим матерям, а также детям младшего возраста.

Если на какой-то ингредиент имеется аллергия, употребление суши также противопоказано. То же касается наличия хронических болезней желудка в анамнезе гастрита или язвы.

.

Добавить комментарий