Гардения

Гардения Первое, что сражает у гардении, запах, сладкий, маслянистый, экзотический. Внешность растения под стать роскошному аромату. Блестящие ярко-зеленые листья, собранные потри, служат

Первое, что сражает у гардении, запах, сладкий, маслянистый, экзотический. Внешность растения под стать роскошному аромату. Блестящие ярко-зеленые листья, собранные потри, служат превосходным обрамлением сливочно-белым цветкам с бархатистыми лепестками. Отцветая, лепестки становятся сначала кремовыми, а затем желтыми, не переставая источать аромат.
Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) небольшой вечнозеленый ветвистый кустарник из семейства Мареновые. Происходит из влажных горных субтропических лесов южных областей Китая и Японии. Одно из самых сложных в комнатной культуре Довольно трудно в обычной квартире содержать в порядке хотя бы зеленую часть. А уж заставить гардению цвести, причем, ежегодно, без сбрасывания бутонов или высший пилотаж, или счастливое совпадение требуемых ею условий с теми, которые есть в помещении.
Из тех, кто хоть раз попробовал выращивать это дивное растение, большинство разочаровались навсегда, другие через несколько лет делали новые попытки с теми же результатами. Чем же наши дома не устраивают гордую красавицу Если судить по художественной литературе, украсить прическу, вырез платья или петлицу смокинга цветком гардении никогда не было проблемой для светских людей. Но за ними посылали в теплицы, в специальные помещения с идеальными условиями.
Можно ли выращивать гардению на подоконнике Иногда да, иногда нет. Это зависит от его освещенности, температуры и влажности в помещении, и конечно, от степени увлеченности этим растением. Гардении требуется высокая относительная влажность воздуха, поэтому намного проще выращивать ее в зимних садах и на специально оборудованных лоджиях.
Яркое освещение
Для успешного выращивания предпочтительны окна восточной или юго-восточной ориентации. На южных и юго-западных летом следует позаботиться о хорошем проветривании и соблюдении температурного режима. Гардения хорошо переносит прямые солнечные лучи летом на открытом воздухе, но при расположении у самого стекла перегревается и может получить ожоги. Бутоны раскрываются только в солнечные дни или при дополнительном освещении люминесцентными лампами на расстоянии 30-40 см от верхушки.
С весны до осени на открытом воздухе
Гардению выносят на открытый воздухе наступлением первых теплых дней весны, но сначала ненадолго. Время «прогулки» с каждым днем увеличивают, и наконец, когда ночью температура достигает+10-14 град., растение оставляют на летней «квартире» до осени, когда ночная температура упадет до+5-6 град. Чем дольше гардения может оставаться на балконе или в саду, тем лучше она будет себя чувствовать. Зимой ей предоставляют по возможности самое светлое, хорошо проветриваемое и прохладное место. Высокая температура воздуха в зимнее время, низкая относительная влажность и недостаточная освещенность ослабляют растение и препятствуют цветению. Напротив, ночные понижения температуры в сочетании с сокращением светового дня вызывают появление бутонов.

.

Добавить комментарий