Нолина-Бокарнея.

нолина-бокарнея. нолина, или бокарнея , родом из мексики, относится к семейству агавовых. нолина - растение молодого возраста, а бокарнея более взрослого. в цветочные магазины поступает на

Нолина, или бокарнея , родом из Мексики, относится к семейству Агавовых. Нолина — растение молодого возраста, а бокарнея более взрослого. В цветочные магазины поступает на продажу обычно один вид бокарнеи: Отогнутая (B.recurvata). В домашних условиях высота нолины не превышает 1,5 метров, в отличии от диких условиях, где бокарнея достигает роста до 3 метров в высоту и до 1 метра в диаметре ствола.

Нолина — необычное экзотическое растение не требует большого ухода. Широкий стебель бокарнеи у основания хорошо сохраняет влагу и этого запаса ей хватает надолго. Растет бокарнея очень медленно, в следствии чего размножение осуществляется долго. Длинные лентообразные листья нолины напоминают лошадиный хвост.

Пересаживать нолину по мере роста. При посадке использовать широкий и глубокий горшок, что будет более оптимально для развития корневой системы нолины. Грунт должен быть рыхлым, способным легко пропускать воду, и насыщенным питательными веществами. В качестве состава можно использовать дерновую землю, листовой перегной, крупный песок. сфагнум. Обязательно сделайте высокий дренажный слой во избежания застоя влаги у корней нолины.

Обрезке растение лучше не подвергать, если вас устраивает его вид. После обрезания бокарнея приобрететь впоследствии абсолютно другую форму. Оставшиеся после обрезки нолины черенки можно попробовать укоренить во влажной земле, желательно в летний период времени, когда температура воздуха наиболее оптимальна для выращивания.

Подкармливать бокарнею достаточно один раз в месяц и только в активный период роста, с апреля до конца осени, удобрением с низким содержанием азота. Вредители на нолину нападают редко, в основном паутинный клещ, во избежании этого периодически протирайте мыльным раствором листья бокарнеи.

В комнатных условиях бокарнея практически не цветет. Да и в природе цветение начинается лет через пятнадцать.

ПОЛИВ весной и летом в умеренных количествах. Избыток воды бокарнея переносит плохо, листья могут пожелтеть и опасть, лучше поливать через поддон. Между поливами дать земле просохнуть. К влажности не требовательна, лишь при слишком сухом воздухе в доме необходимо опрыскивать нолину во избежание потемнения кончиков листьев от такого климата.

ОСВЕЩЕНИЕ предпочитает яркое. Но все же долгое пребывание под прямыми солнечными лучами может привести к появлению белесых пятен на листьев, что никак не повлияет на их развитие, только на внешний вид нолины. Зимой желательно установить дополнительное освещение.

ТЕМПЕРАТУРА летом около 18-24 градусов, бокарнея любит находится на свежем воздухе, почаще в этот период выносите на балкон или в сад. Зимой нолину содержать при более низких температурах (6 — 7 градусов).

.

Добавить комментарий