Передозировка кофеином почему это опасно

передозировка кофеином почему это опасно кофеин или теин вещество класса пуриновых алкалоидов. внешне это бесцветные горькие кристаллические образования. впервые кофеин обнаружили в 1828 году.

Кофеин или теин вещество класса пуриновых алкалоидов. Внешне это бесцветные горькие кристаллические образования.

Впервые кофеин обнаружили в 1828 году. Окончательное название зафиксировано в 1819 году немецким ученым-химиком Фердинандом Рунге. Тогда же обнаружили энергостимулирующие и мочегонные свойства вещества.

Структура кофеина окончательно была выяснена уже в XIX веке Германом Э.Фишером. Ученый первым синтезировал кофеин искусственно, за что получил Нобелевскую премию в 1902 году.

Свойства кофеина
Кофеин стимулирует нервную систему. Например, при употреблении кофеина сигналы от тела к мозгу поступают быстрее. Это одна из причин, почему после чашечки кофе человек чувствует себя бодрее и решительнее.

Российский ученый И.П. Павлов доказал влияние кофеина на регуляцию возбудительных процессов в коре головного мозга, повышение работоспособности и умственной деятельности.

Кофеин является искусственным адреналином. Попадая в кровь, он стимулирует работу нейронов и нервных окончаний. По этой причине кофеин опасен в больших дозировках.

Кофеин:

стимулирует работу сердца и дыхательной системы;
учащает пульс;
расширяет сосуды головного мозга, почек и печени;
влияет на состояние кровяного и артериального давления;
усиливает мочегонный эффект.

Где содержится кофеин
Центр науки в общественных интересах, а также Фонд алкоголя и наркотиков США приводят данные по продуктам, содержащим кофеин.

Источник кофеина Порция (мл) Кофеин (мг)
Кока-Кола 100 9,7
Зеленый чай 100 12.01.18
Черный чай 100 3080
Черный кофе 100 260
Капучино 100 101,9
Эспрессо 100 194
Энергетик Red Bull 100 32
Темный шоколад 100 59
Молочный шоколад 100 20
Содовая 100 30-70
Жаропонижающие и болеутоляющие лекарства 30-200

Дневная норма кофеина
Исследования клиники Майо показали: полезное количество кофеина для взрослых сводится к 400 мг. в день. Передозировка кофеином произойдет, если вы превысите значение.

Подросткам рекомендовано не более 100 мг кофеина в день. Беременным женщинам нельзя принимать более 200 мг кофеина, так как его воздействие на ребенка еще не изучено.

Передозировка кофеином может произойти не только, например, от большого количества выпитого капучино. В продуктах питания и лекарствах тоже может содержаться кофеин. Многие производители не пишут о кофеине в составе продукта.

Симптомы передозировки кофеином
подавление аппетита или жажда;
беспокойство или тревога;
раздражительность или приступ паники;
повышенная температура тела;
головная боль и головокружение;
быстрый пульс и сердцебиение;
диарея и бессонница.

Другие симптомы более серьезны и требуют немедленного лечения:
боль в груди;
галлюцинации;
лихорадка;
неконтролируемые движения мышц;
обезвоживание;
рвота;
сбитое дыхание;
судороги.

Нарушение гормонального фона может быть спровоцировано высоким уровнем кофеина в крови.

У новорожденных тоже могут появиться перечисленные симптомы, если с молоком матери в кровь поступает много кофеина. При появлении у малыша и матери попеременного расслабления и напряжения мышц, следует обратиться к врачу и исключить из рациона продукты с кофеином.

Кто в зоне риска
Здоровому человеку кофеин в небольшом количестве не принесет вреда.

Употребление кофеина нежелательно людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Скачки давления

Кофеин одинаково повышает и понижает давление. Резкие скачки приводят к ухудшению состояния, недомоганию и головной боли.

ВСД или вегето-сосудистая дистония

В случае подобного диагноза кофеин принесет как пользу, так и вред. При головной боли кофеин в малых дозах снимет спазмы и восстановит дыхание.

При злоупотреблении в случае ВСД участится сердцебиение, пульс, появятся боли в сердце, головокружение, тошнота, упадок сил и удушье. Редко потеря сознания.

Низкий уровень кальция

Увеличение дозировки кофеина может вызвать снижение кальция. Напитки с кофеином нарушают баланс кислоты в желудке и после снижается уровень полезных веществ. Как итог организм вынужден заимствовать кальций из костей и повышается риск развития остеопороза.

Болезни почек и мочевыводящих путей

Кофеин усиливает мочегонное действие. При воспалении уретры, цистите и пиелонефрите кофеин в больших дозах увеличит отек слизистой. Он вызовет рези и боли во время мочеиспускания.

Стенокардия и ишемическая болезнь

При данных диагнозах нежелательно перевозбуждение, сбои в дыхании и частоте пульса. Кофеин повышает тонус организма, ускоряет пульс, дает прилив сил и искусственно вызывает состояние бодрости. Если кровь недостаточно поступает в сердце, нарушается работа всех органов. Кофеин усилит кровоток это может ухудшить состояние, вызвать боль, головокружение и тошноту.

Заболевания нервной системы

Кофеин стимулятор центральной нервной системы. Перевозбуждение вызывает бессонницу и раздражение, редко агрессию и галлюцинации.

Диагностика

Нарушения со стороны сердечной деятельности, сделайте электрокардиограмму или ЭКГ.
Головокружения, потеря ориентации в пространстве, белые мушки в глазах, головные боли и упадок сил нужно измерить артериальное давление. Нормой считаются показатели от 139 (систолическое) до 60 мм рт. ст. (диастолическое). Показатели нормы всегда индивидуальны.
Нарушения со стороны ЖКТ сделайте гастроскопию или ФГДС, и колоноскопию.
Приступы паники, тревоги, раздражительности, судороги, галлюцинации, бессонница, мигрень нужно обследовать у психиатра и невролога, а также сделать магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга.
Выявить более серьезные нарушения в организме после передозировки кофеина поможет общий анализ крови и мочи. Превышение лейкоцитов укажет на воспалительные процессы в организме.

Что делать после передозировки кофеина

В случае подозрения на кофеиновую передозировку, соблюдайте правила:

Выйдите на свежий воздух, расстегните сдавливающую одежду в области шеи, ремень.
Промойте желудок. Не сдерживайте рвотный позыв. Организм должен избавиться от токсинов. Если у вас передозировка кофеином возникла после приема таблеток выйдет много токсических веществ.
Обеспечьте полный покой.

В день отравления обратитесь за медицинской помощью. Дальнейшее лечение назначит врач.

Можно ли умереть от передозировки кофеином
Среднее время выведения кофеина из организма составляет от 1,5 до 9,5 часов. За это время уровень кофеина в крови снижается до половины первоначальной отметки.

Смертельная доза кофеина 10 гр.

В чашке кофе содержится 100-200 мг кофеина.
Энергетики содержат 50-300 мг кофеина.
Банка содовой менее 70 мг.
В итоге, даже если взять напиток с самым высоким содержанием кофеина, вам придется выпить около 30 штук в быстрой последовательности, чтобы достичь диапазона в 10 гр.4

Кофеин начнет влиять на организм при дозировке больше, чем 15 мг на литр крови.

Получить передозировку можно от большой дозы чистого кофеина в форме порошка или таблеток. Однако, случаи передозировки встречаются редко.

.

Добавить комментарий