Какие ягоды можно быстро вырастить на даче: топ-7

Какие ягоды можно быстро вырастить на даче: топ-7 Разнообразные ягоды ароматные, вкусные, сочные, полезные были ценным сезонным источником пищи для древнего человека задолго до начала

Разнообразные ягоды ароматные, вкусные, сочные, полезные были ценным сезонным источником пищи для древнего человека задолго до начала земледелия. Да и сегодня сбор ягод остается популярным занятием в Европе и Северной Америке. Но зачем же бродить часами по лесу, если ягодник можно просто вырастить!
И это люди быстро сообразили сказано сделано! Правда, временной «разброс» одомашнивания разных культур в разных регионах тоже достаточно велик. Так, клюква и голубика совсем «новые» в историческом плане садоводческие культуры, культивирование клубники в Европе стартует с XIV века, малину в подмосковных садах массово выращивали уже в Х веке, а история виноградарства и вовсе уходит корнями в неолит (6000-8000 лет назад).
По сравнению с другими плодовыми культурами ягодные (как травянистые, так и кустарниковые) имеют целый ряд преимуществ. Это и ранее вступление в плодоношение после посадки, и ранние сроки созревания плодов, высокие и регулярные урожаи, небольшой компактный размер растений (по сравнению с теми же плодовыми деревьями), высокий уровень пластичности, в зависимости от почвенно-климатических условий выращивания, относительная легкость вегетативного размножения (розетками, отпрысками, отводками, черенками, усами).
Если вы только обустраиваете свой первый сад, но хотите лакомиться ягодами с собственного дачного участка как можно раньше, вероятно, вас в первую очередь заинтересуют самые скороспелые ягодные культуры, которые быстро наращивают корневую систему и надземную часть и рано вступают в плодоношение. Итак, какие из ягодников быстрее всего можно вырастить на даче
Земляника
Разумеется, начнем мы наш перечень с земляники садовой (ананасной, крупноплодной), она же всем привычная «клубника» в просторечии. Мало того, что она относится к одним из самых рано созревающих культур в саду (раньше клубники поспевают лишь некоторые сорта синей жимолости), так еще и плодоносить начинает в первый же год посадки саженцев если грамотно подобрать сорт и обеспечить растениям должный уход.
Плоды земляники, которые в быту называют «ягодами», ботанически именуются многоорешками и являются разросшимся сочным цветоложем; настоящие же плоды (орешки) мелкие, коричневатого цвета находятся на поверхности «ягоды».
Для культуры на участке подойдет хорошо освещенный, защищенный от ветра участок с плодородной почвой нейтральной кислотности и отдаленным залеганием грунтовых вод. В обязательных процедурах ухода мульчирование грядок, полив, подкормки, удаление лишних усов, профилактика появления болезней и вредителей.
Малина
Очень быстро вступают в плодоношение и саженцы малины буквально в первый же год посадки на постоянное место. Но обратите внимание речь идет именно о малине ремонтантной, которая плодоносит дважды за сезон, летом на прошлогодних (двулетних) побегах, а осенью еще раз, на побегах однолетних, этого года. То есть высаженный весной саженец уже к концу сезона порадует вас ягодами на отросших за лето новых побегах, а если очень повезет то и еще раньше, на уже существующих (если хорошо перенесет посадку).
Все, что вам нужно для получения скорого и богатого урожая выбрать подходящий для вашего региона районированный сорт ремонтантной малины, высадить его в подходящем месте на участке, а затем обеспечить минимальный уход (мульчирование, полив, подкормки, профилактику заболеваний, грамотную своевременную обрезку).
Впрочем, «обычная» малина также не заставит ждать ягод в плодоношение она вступает на второй год от посадки.
Арония (черноплодная рябина)
Сеянцы аронии черноплодной (рябины черноплодной, как ее именуют в народе) начинают плодоносить уже в 1-2-й год после посадки, а при прививке черенком и вовсе в этот же год.
Ее темноокрашенные, богатые микроэлементами, витаминами и пигментами-антоцианами (полезнейшими антиоксидантами) кисловато-сладкие ягоды с отчетливым вяжущим терпким привкусом появляются «гроздьями» на растении в самом конце лета. Едят их и свежими, и активно используют для приготовления различных кулинарных заготовок (желе, компотов, варений, цукатов и т.п.) в переработанном виде они не теряют своих целебных свойств. Урожайность взрослой аронии завидная ежегодно при любой погоде с одного куста собирают до 10 кг ягод, а плодоносить при хорошем состоянии она может до 20-25 лет.
Этот сильноветвящийся многоствольный кустарник из семейства Розовые зимостойкая светолюбивая культура, быстрорастущая, неприхотливая и нетребовательная к составу почв (не переносит только засоленных и заболоченных грунтов). А богаче и активнее плодоносить аронии помогут регулярные поливы и подкормки.
Важный этап ухода за растением его обрезка не менее двух раз в год (весной и осенью). Это необходимо для поддержания здоровья и декоративного вида (арония очень красиво и обильно цветет) и развития новых плодоносящих побегов.
Смородина
Саженцы смородины вступают в плодоношение также рано, обычно на второй год. У черной смородины максимально продуктивны побеги в возрасте двух-трех лет, у красной трех-пятилетние.
Кисло-сладкие ягоды всех видов смородины (черной, красной, белой) очень ароматны и богаты витаминами (особенно С и Р). Ягоды очень сочные, отлично утоляют жажду, активизируют деятельность ЖКТ, полезны при простудах и других инфекционных заболеваниях. К тому же у всех видов смородины существует масса культурных сортов так что выбрать для своего участка подходящий (по габитусу куста, срокам созревания, размеру и вкусу ягод, даже по форме листьев) сможет без преувеличения любой дачник.
Смородина любит влажную плодородную почву, открытые и хорошо освещенные солнцем места. Для обильного урожая не забывайте о регулярной подкормке ягодника, а также о своевременной обрезке кустов (от нее напрямую зависит урожайность культуры).
Ежевика
После весенней посадки ежевичные кусты вступают в активное плодоношение уже на следующий год.
Ягоды у этой культуры сочные, умеренно сладкие и по содержанию полезных веществ превосходят плоды своей ближайшей «родственницы», малины. А если вы опасаетесь колючих шипов, из-за обилия которых на растении многие дачники «традиционно» не включают ежевику в перечень любимых культур, то сообщаем вам, что давным-давно выведены сорта и гибриды бесшипной ежевики, которые не уступают колючим предшественникам ни в урожайности, ни во вкусе плодов. Плодоносит ежевика с конца июля по конец сентября, пик приходится на август.
Эта культура предпочитает защищенные от сквозняков солнечные места с почвой нейтральной кислотности, а что касается ухода, то она достаточно неприхотлива. В первый год после посадки растения активно наращивают вегетативную зеленую массу (помогите им сделать это при помощи регулярных поливов и комплексных подкормок), а в следующем сезоне цветут и плодоносят. Отплодоносившие побеги осенью срезают на уровне почвы, а молодые пришпиливают к грунту и укрывают на зиму.
Барбарис
Быстрорастущий и очень декоративный барбарис начинает плодоносить в двух-трехлетнем возрасте, а затем дает ягоды ежегодно и обильно.
Кустарник зимо- и жаростоек, нетребователен к почвам, без проблем размножается, успешно приспосабливается к условиям произрастания, а пышная густая крона позволяет очень часто использовать барбарис для создания живых изгородей. Имейте в виду, что если ваша главная цель именно съедобные ягоды, то вам подойдут не все сорта барбариса, многие из которых культивируются лишь благодаря обильному цветению и цветной блестящей декоративной листве. У некоторых же видов барбариса ягоды и вовсе ядовиты!
Но зато плоды видов «съедобного барбариса» барбарис обыкновенный, барбарис амурский, барбарис канадский, барбарис шароплодный сочные, кисло-сладкие, ароматные. Они являются сырьем не только для десертов, но также отлично подходят в качестве «приправы» к мясным блюдам и супам.
Барбарис растение перекрестноопыляемое, поэтому если хотите получить богатый урожай, поблизости друг от друга высаживайте не менее двух кустов.
Йошта
Йошта культурный гибрид черной смородины и крыжовника также относится к скороспелым культурам, которые начинают плодоносить на 2-3-й год жизни и со временем объем урожая только увеличивается.
Этот многолетний ягодный кустарник, морозостойкий, устойчивый к болезням и вредителям, с крупными яркими цветами (многие выращивают его не только как плодовый, но и как декоративный). Существует несколько сортов растения, различающихся габитусом куста, а также размером и вкусом ягод. Плодоношение у йошты ежегодное, обильное (до 7 кг с куста), ягоды начинают созревать в середине лета и долго держатся на ветках, созревают постепенно, в небольших кистях. В кулинарии ягоды используют как в свежем, так и в переработанном виде.
На участке йошта предпочтет хорошо освещенное место с рыхлой, богатой органикой почвой. Куст практически не требует обрезки, для хорошего плодоношения ему необходимы лишь регулярный полив и подкормка. На одном месте растение живет и плодоносит около 20 лет.
Такие культуры, как крыжовник, ирга, облепиха, шиповник, голубика, брусника также условно скороплодны: вступают в плодоношение в среднем на третий год жизни если для вас это достаточно быстро, можете высадить на своем участке и их. Впрочем, «ускорить» получение ягод с этих растений можно при помощи небольшой хитрости если высаживать не однолетние, а сразу двухлетние их саженцы. В теории можно высаживать даже саженцы-трехлетки, но на практике такие уже хорошо развитые и крупные растения с корневой системой большого объема крайне неохотно приживаются на новом месте и, напротив, могут начать капризничать и задерживать плодоношение даже по сравнению с высаженными рядом одно- и двухлетками.
Важно также помнить, что и «внутри» вида любой ягодной культуры существуют сорта и гибриды, которые также могут сильно различаться по скорости вступления в плодоношение выбирая сорта для дачи, непременно уточните этот признак, если заинтересованы именно в скором получении урожая. А помимо сортовых особенностей, на этот показатель могут влиять также погодные и почвенные условия участка и, разумеется, система формирования крон растений, степень их обрезки и в целом грамотная агротехника.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий