О правильном распределении культур на участке.

О правильном распределении культур на участке. Существует огромное количество разных агрономических правил совместных посадок, однако садовод-огородник практически никогда не действует по этим

Существует огромное количество разных агрономических правил совместных посадок, однако садовод-огородник практически никогда не действует по этим правилам: участок в шесть соток подразумевает смешение разных культур.
Хорошо, когда есть большое поле и на нем выращивается монокультура. Там можно использовать, что называется, все достижения науки и техники. А нам, огородникам, в условиях шести соток на многие правила приходится не обращать внимание, в частности на совместимость отдельных культур.
Надо помнить, что шесть соток, несмотря на то, что это маленький участок, имеет свои климатические зоны, как это не смешно звучит. Пройдитесь по своему участку и обратите внимание: даже сугробы с северной стороны домика или сарая лежат на неделю, а то и две, дольше, чем на южной. Такой разлет уже другая климатическая зона, а для нашего не очень длинного лета пара недель — это очень и очень много. Есть растения, которые переносят холод или, например, недостаток света. А всему теплолюбивому (винограду, картофелю, огурцам, томатам) лучше выделять самое солнечное и теплое место. Поэтому свето- и теплолюбивость одно из основных правил.
Непреложный закон, с которого надо начать, нарушать никак нельзя или, по крайней мере стараться его соблюдать, это севооборот. Никогда нельзя сажать культуру по культуре или по ее родственникам. Всегда надо все менять местами. Сажая картофель по картофелю, томатам или перцам, вы постоянно снижаете урожайность, поскольку в почве накапливаются вредители и болезни. Старайтесь разводить родственные культуры по разным грядкам.
Еще один фактор: ряд культур могут влиять друг на друга, как правило с отрицательной стороны, подавляя другие. Например, сильнопахнущий лимонник может «удушить» растущий рядом куст или даже дерево. Но обычно такое отрицательное влияние встречается редко. В большей степени стоит обращать внимание на агротехнику выращивания, это кардинально повысит вам урожайность, даже если вы не следите за тем, какая культура какую любит, а какую нет.
Еще нюанс: есть культуры, которые растут недолго (однолетники), есть те, что по 10-15, а то и 50 лет растут на одном месте (высаженный сад). Поэтому для сада надо спланировать постоянное место, а огород, многолетники, кустарники можно переносить.
Можно условно разделить участок на 3 части: сад, огород, цветник, и тогда все будет расти в отдельных местах. А можно и все перемешивать и уплотнять таким образом, чтобы одни культуры росли рядом с другими.
Главное научиться все культуры «утрамбовывать» на своих шести сотках. Распределение культур по участку — достаточно сложный процесс, который в основном опирается на садоводческий опыт, четких схем тут нет, разве что мелкие хитрости.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий