Апельсины круглый год.

Апельсины круглый год. Некоторые садоводы в квартире выращивают нехарактерные для нашего региона культуры: лимон, апельсин, инжир, фейхоа, кофе, мурайю. Им удается даже собрать плоды. Так ли

Некоторые садоводы в квартире выращивают нехарактерные для нашего региона культуры: лимон, апельсин, инжир, фейхоа, кофе, мурайю. Им удается даже собрать плоды. Так ли сложно вырастить, скажем, апельсин
Достоинство апельсина состоит в том, что в зимний период при очень сухом воздухе и высокой комнатной температуре, вредители на растении никогда не появляются (в отличие от лимона). Апельсин не сбрасывает на зиму листву, как гранат, опыление цветков не нужно проводить вручную, как у фейхоа. Самое же главное апельсин растет, цветет и плодоносит круглый год.
Осенью маленький укорененный черенок комнатного апельсина нужно посадить в небольшой горшок. Весной пересадить в горшок побольше, вынести и прикопать в теплице, если тепличные условия апельсин устраивают, он вскоре зацветет, а затем завяжутся плоды. Пока деревце еще небольшое, плоды в основном осыпятся, их останется совсем немного. Осенью (в сентябре) апельсин вносится обратно в квартиру и ставится на окно, выходящее на южную сторону. Плоды созреют на следующее лето уже в теплице. По вкусу они не уступают магазинным. На деревце могут быть одновременно и зреющие плоды, и цветки.
Ежегодно растение необходимо пересаживать в новый, большего объема горшок, на дне которого есть отверстие и дренаж из мелкого щебня. Почва должна состоять из смеси дерновой земли, биогумуса, верхового торфа и песка. Весной и летом через каждые 2 недели апельсин нужно подкармливать раствором коровяка, зимой дважды в неделю опрыскивать теплой водой, ежемесячно мыть под душем.
Любоваться апельсиновым деревом, особенно зимой большое наслаждение, его цветки и плоды источают необыкновенный аромат, а воздух, где растут цитрусовые, практически стерилен.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий