Подкормим почву сидератами.

Подкормим почву сидератами. Многие садоводы слышали слово «сидераты» так принято называть зеленые удобрения. Происходит это название от слова sidereus звездный, то есть удобрение, производимое с

Многие садоводы слышали слово «сидераты» так принято называть зеленые удобрения. Происходит это название от слова sidereus звездный, то есть удобрение, производимое с помощью солнечного света.
Почвы нечерноземной полосы России в неокультуренном виде малоплодородны, бесструктурны, имеют кислую реакцию. На таких почвах даже самые лучшие селекционные сорта не дают полного урожая. Содержание в них перегноя обычно не превышает 1,52%, а глубина темноокрашенного гумусового слоя очень мала всего 1015 см.
Чтобы улучшить плодородие участка, необходимо обогащать почву органикой, питательными элементами и создавать глубокий пахотный слой.
Обогащение органикой можно осуществлять с помощью больших доз навоза, компоста, торфа и других органических материалов, что обходится недешево. Наиболее доступным средством обогащения почвы является зеленое удобрение, оказывающее разностороннее положительное влияние как во время роста сидератов, так и после заделки их в почву.
При внесении зеленого удобрения в результате бурного развития микроорганизмов быстро начинается энергичное разложение растительной массы, выделяются питательные элементы и создаются вещества, идущие на пополнение запасов гумуса почвы. Чем больше вносится зеленой массы (до определенного предела не более 67 кг на 1 кв. м), тем сильнее ее действие как удобрения.
Обычно в качестве зеленого удобрения рекомендуется использовать люпин, клевер, вику, сераделлу, рапс, пелюшку, донник, подсолнечник, гречиху, бобы, горох и другие культуры.
В условиях, когда каждый квадратный метр площади дорог, мало кто решится на все лето отводить под сидераты отдельные грядки. Выход занимать под сидераты освобождаемые площади после уборки ранних культур: редиса, лука, чеснока, огурцов, томатов и даже картофеля. С этой целью используют растения, способные за короткое время быстро нарастить достаточную зеленую массу. Для этого лучше всего выращивать салатную или белую горчицу.
В начале сентября в средней полосе России заканчивается уборка картофеля. Освобожденные площади можно удобрить сидератами. Посеянная даже в начале сентября белая или салатная горчица успевает за месяц дать неплохую зеленую массу, равноценную 1,53 кг навоза с 1 кв. м. Этого количества вполне достаточно, чтобы серьезно улучшить ее плодородие.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий